Сад и огород

яблони будут расти на участке с близким залеганием грунтовых вод?)

Будут! Растут!
Зайдите на "Золотую лилию".
На этом сайте в разделе "Яблоня" описан практический опыт, как надо сажать яблоню при высоких грунтовых водах.
Удачи!
**назико** Копжасарова
**назико** Копжасарова
39 342
Лучший ответ
У меня росли.... Только дренажные канавы надо делать
Анна Маянцева
Анна Маянцева
48 502
Совершенно верный совет предыдущий. Только в отношении урожайности я не согласен. Очень урожайны, если вовремя поливать и хорошо подкармливать. Вот они у меня цветут в прошлом году.

Когда покупаете саженцы, спрашивайте, на каком подвое. Лучший для вас - М-9. Только сами не называйте. Пусть продавец назовёт. Ну вы же поняли, почему.. .

Будут, пока корни не достигнут "критического" уровня. Потом погибнут. У нас так 3 яблони погибли. В такой ситуации лучше сажать деревья на карликовых подвоях или на полукарликах на холмиках и не копать глубокие ямы.
Для участков с близкими грунтовыми водами (выше 1,5 м) подойдут лишь сорта на карликовом подвое* или спуровые сорта (так называемые колонновидные яблони) . У саженцев на карликовом подвое наиболее поверхностная корневая система, они недолговечны (живут 15-20 лет) , низкорослы (до 2-2,5 метра) . Яблок дают немного, но за счет очень плотной посадки (2,5-3 метра между растениями) урожай можно быть хорошим. Колонновидные яблони высаживают на расстоянии 1х1 или 0,5х2 метра. Они требуют от садовода много сил и внимания - их нужно тщательно и регулярно подкармливать и поливать.

* подвой - корневая система и часть стебля до места прививки.
Денис Стусов
Денис Стусов
17 725
У нас растут уже лет 35 две антоновки. Бывают совсем неурожайные годы, а два года назад, например, мешками возили-неперевозили. Были и другие сорта, но они долго и мучительно болели и в конце концов загнулись. Вода очень близко (до конца мая все чавкает под ногами) , а в самое сухое лето - штык-полтора и - вода.
Yo No Creo En El Amor)
Yo No Creo En El Amor)
11 703
Будут только при условии правильного подвоя. Берите карлики и сажайте на высокие холмики. Тогда будут.
Игорь Дзю
Игорь Дзю
7 818
опыт-растут приплода нет, болеют
Natalja Skljajeva
Natalja Skljajeva
6 987
этого они не любят, а будут расти ли? вполне возможно (неясно, как близко у вас вода и с какой периодичностью) , но малопродуктивно
Вениамин Сивов меня смущает, что у соседей нет садов почему то)

Похожие вопросы