Сад и огород
Нарезал с 10 веток ивы ломкой, поставил в воду. На 2-4й день они все засохли. Почему?
Черенкуют толстые прутья ивы, образуя отрезки по 15-25 см (зависит от сорта). При этом на каждом образце оставляют минимум по пять почек. Снизу делают косой срез, сверху – прямой.Верхний срез обрабатывают парафином либо карандашным клеем, можно обвернуть пленкой. Это необходимо для защиты от инфекций и сохранения влаги.С черенков срезают листву, оставляя 1-2 листка в верхней части. Иву помещают в банку с водой. Там черенки должны простоять 15 дней. Жидкость меняют 2-3 раза в неделю. Лучшее место для хранения – теплое помещение со средним освещением.

Даже незнаю как вы накосячили. Я сколько раз просто колышки из ивы в землю втыкала- каждый раз штамбовое деревце получается.
Ляйля Тогаспаева
вот именно
потому что укоренение делается когда дерево "просыпается " в ветках много питательных веществ а сейчас огромное количество листьев высасало всю влагу из веток а отсутствие корней не позволило восполнить эту потерю, нужно было удалить почти все листья а те что оставил обрезать на 1/3 тогда возмодно что то получилось и в воду добавить коневин и гумат калия.
Потому, что не весна. Осень скоро, им бы уже ко сну готовиться, а вы их хотите заставить активно вегетировать. В конце февраля нарежьте веточек с 3-4 почками и в воду.
Ляйля Тогаспаева
да блин, целый год ждать
Татьяна Задорина
глупости.
обычно летом и ставят ветки укореняться.
Если ветки ивы высохли после нарезки и помещения в воду, возможны несколько причин:
1. Недостаток влаги: При отрезке веток отсекается доступ к основному источнику воды, который обеспечивал растение. Даже если ветки помещены в воду, может не быть достаточного количества воды для удержания их свежести. Важно обеспечить достаточное количество воды для веток, чтобы они могли поглощать ее и оставаться свежими.
2. Неправильная обработка веток: Правильная обработка веток после резки может быть важна для сохранения их свежести. Если ветки не были обработаны, может происходить быстрое их засыхание.
3. Неподходящие условия хранения: Место хранения веток может играть роль. Ветки ивы нуждаются в прохладном месте с достаточным уровнем влажности. Если ветки хранились в слишком жарком или сухом месте, это также может привести к засыханию.
4. Недостаток жизненной силы: Ветки, отрезанные от дерева, были лишены питания и поддержания своей жизнеспособности. Без доступа к корневой системе дерева, ветки потеряют свою свежесть и будут засыхать.