Сад и огород

Хочу сделать такое дерево. Естественно, иву хочу нарезать самостоятельно в лесу Ива делиться на древовидную и кустовую.

В основном видела кустовую. Но говорят, что со временем кустовидная даёт мелкую поросль, от которой трудно избавиться. Древовидные может вымахать, не успеешь подстрич. И то не знаю, где древовидную резать. Бытует мнение, что и самосевом ива может захламить участок. Знаю, что для декорирования используют специальные сорта. Стоит ли рисковать с дикими ивами. Так же у меня на участке ростут Нана и Хакуро Нашики. Но, они пока что маленькие. Может подождать когда подростут, из черенков что то делать. сортовые ивы безопасные на сколько знаю.
дикорастущие ивы если стричь вовремя и не давать им цвести ничего не захламят... то что так уж быстро они самосевом размножаются-это преувеличение... такое наблюдается только на заболоченных участках... да и то... у меня участок сырой... растут ива остролистная, козья, прутьевидная, белая... по моему с поросолью вишни, сливы и облепихи проблем куда больше чем с поросолью ивы... от ивы по крайней мере до сих пор серьезной поросли я не наблюдал... да та что и появляется в основном в непосредственной близости от маточников... ее я удаляю...
Асхат Абдибек
Лучший ответ
Конечно дикие потом не выведешь Они захватывают территорию очень быстро
..Если будете сажать.. сажайте за забором... дуги из ивы сделали.. вся укоренилась... и такие корни пустила.. что выкорчевывали потом из грядки осенью...
Сергей Захаров
А я планирую иву извилистую со временем посадить на участке, уже видела, где она растет, хочу поклянчить у хозяев пару череночков...
Алексей Жарков
Семен Гордеев Я вот эту зачеренкую весной. Вроде извилистая, но растёт как то не высоко, как кустарник
Нужна с тонкими ветками и небольшими листьями, умеренным ростом.
Видов ивы много, но я не разбипаюсь. Очень красивы с яркой корой, красной, желтой, будет красива и зимой.
Не брала бы козью, она даёт очень сильные приросты.
Да, придётся обрезать, взрослую Хакуро Нишики режу 2-3 раза за лето. Она идеально бы подошла. Если вы в Москве могу подарить пучок прутьев, обрезала свою.
Есть ива пурпурная, она растёт кустом.
Дикий краснотал. Ива пурпурная
K Z