Сад и огород
Хочу пересадить шиповник из леса, сделать на участке живую изгородь, в интернете нашла что он разрастается как сорняк
Да, он разрастается от корней.
У меня ЖИ из шиповника, надерганного на обочине пыльной дороги. За 6 лет из хилых кустиков - отлично разрослась. Пару раз я его на зиму срезала под корень (он болел) , к середине лета восстанавливался. Сейчас у меня - отличная ЖИ, полтора метра высотой, Цветы - душистые, плоды - крупные, я их собираю и сахаром засыпаю, с облепихой и боярышником.
То, что поросль ползет - я ее выкапываю и пересаживаю, удлиняю изгородь.
Он у Вас разрастется, конечно. Лет эдак через 10 )))
Вкопайте вдоль посадки шифер см на 30 вглубь и не разрастется.
Ежевика. Самая лучшая живая изгородь
послушаайте юлию . без ограждения корни полезут по всему участку .
не лучше ли шиповник крупно-плодный \ хоть цветки ароматные .хоть плоды для чая \ он такой же колючий . и высокий -1.5 метра .
у меня растет по всей изгороди с одной стороны. Из леса. Мне нравится.
Мои соседи вместо шиповника посадили акацию. Она тоже выросла стеной, но не дает поросль.
да.. , и потом будет весьма проблематично избавиться
у меня к нему тоже отрицательное отношение, но может для больших участков он и уместен
Да, быстро разрастается.
Действителен он сильно заполоняет все вокруг, потом трудно выкорчевывать
Разрастается, но ничего не мешает его подрезать по необходимости.
Молодые побеги незаметно скашиваются триммером.
Смотреть нужно будет за ним, убирать пасынки, чтоб не расползалась
Почему бы и нет - хороший выбор, радует глаз, а аромат цветков всегда будет поднимать душевное настроение :)))) Удачи.
замучитесь его подрезать, поверьте моему опыту. Лучше присмотритесь к другим растениям.