Сад и огород

Садоводы подскажите идеи, продолжите мой список хорошей живой изгороди от разный посягателей на участок?

Итак нужна изгородь, денег нету, участок большой. Ходят люди, охотники, пешие и на джипах, кабаны, волки, зайцы. Будут у нас посевы, интересные для зайцев и кабанов, и для людей тоже. Иногда бывают лоси и медведи. Иногда!
Постоянно не присутствуем, дом в другом месте.
Решили посадить ели по периметру сплошняком, или терновник, или Барбарис, самшит ( но он дорогой кажется), шиповник.
Про терновник и зайцев вспоминается советский мультик про братца Кролика. Кажется им это нипочем.
От джипов конечно канаву глубокую надо рыть. Но пока денег нету на нее.
А посадки надо защитить.
самшит в средней полосе не живет на улице. самшит сажают в кадках и уносят в теплую оранжерею в холодное время года. для живой изгороди идеально барбарис (он совсем дешевый). брать нужно высокорослые сорта. особенно красиво с красными листьями. малина и ежевика прекрасно растут, стоят дешево (особенно малина, ее можно у соседей взять). но малину и ежевику весной нужно избавлять от сухих веток. шиповник - растет сам, пахнет чудесно. ирга. она не колючая, но можно посадить плотно - не пролезешь. нужно подстригать по верху. терновник не является живой изгородью. терн - это дикая слива. высокие деревья, без каких либо колючек. разрастается порослью - с ума сойдешь с участка удалять. корни по нескольку метров.
Айгерим Жапархан
Лучший ответ
Шиповник Ни один посягатель не пролезет
тут самая идеальная изгородь будет из боярошника...правда и самому от нее легко пострадать в подпитии...
Nikolai Miller
живая изгородь растёт не один год и от животных точно не защитит - "грудью проложат"(у меня с одной стороны бамбук, с других лаврушка), за ней рабица, фасадная - профнастил)
боярка
шиповник высокий..
сам не пролезешь..
Ели из леса - отлично выглядят стриженные. Стеной стоят. Но стричь придется регулярно раз в год. Шикарная изгородь.
Еще сажают боярышник. Но его мало в природе. Покупать надо
Я бы вкопал шпалы или столбы по периметру и сплошняком оббил горбылем(он нисколько не стоит его как отходы на лесопилке отдают)а живая изгородь чушь для защиты периметра...пока будет расти все свистнут..
Яна Янина