Сад и огород

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Какие растения подойдут для живой изгороди? Хочу вырастить высокую живую изгородь. Но вопрос, из чего ее вырастить?
Сегодня на форуме видел подобную тему. Как раз там дали ответ. Не хочу цитировать, смотрите сами ответ тут http://talkab.ru/threads/kakoe-rastenija-podojdet-dlja-zhivoj-izgorodi.17/
Алексей Левс
Лучший ответ
В принципе многие растения подходят для живой изгороди. Можно лианы, если забор крепкий и не из профнастила, а сетка или штакетник. Только высота изгороди в этом случае практически, как высота забора (не очень высокая) . Можно декоративные или плодовые кустарники, деревья. Для совета хорошо бы знать регион проживания, солнечное или тенистое место, какой площадью по ширине изгороди располагаете (есть раскидистые кустарники, есть с узкой кроной) , есть кустарники, которые обойдутся вам не дорого, особенно если вырастить из черенков, есть дорогие растения, к примеру изгородь из туй. Есть ли у вас возможность стричь кусты, придавая им определенную форму или лучше раскидистые без стрижки.
У меня разные растения в живой изгороди практически по всему периметру участка. Это в первую очередь ели, а также дерен, шиповник, черноплодка и девичий виноград.
Andre Tarara
У меня девичий виноград растет по забору .
Dmitriy Karzov
Смотря что вы хотите. Если из лиан на сетчатом заборе, то идеальный вариант-девичий виноград. За 2-3 года заплетет любой забор, замучаетесь потом обрезать. Растение агрессор. Но будет именно изгородь. Высота- какую поставите сетку. Если вам надо что то колюче-непроходимое, можно боярышник посадить. Тут вообще забор не нужен. У нас некоторые на дачах делают, нужна регулярная стрижка. Можно сформировать как угодно-высоту, ширину. Колючки у него огромные, никто не пролезет. Опять же цветет красиво, ягоды полезные. Но растет не очень быстро.
Именно высокую?
Лиственные : вяз мелколистный, вяз шершавый, липа, сирень обычная и венгерская
Клен татарский Гиннала, клен моно, клен полевой . это в пределах 4 м.
(боярышник, барбарис, карагана не подойдут, у них колючки)
Ниже около 2 метров
Кизильник черноплодный, рябинник, спирея, дерен, сумах уксусный и голый, калина гордовина, калина обычная .(очень красивые изгороди из сумаха и дерена получаются )
Хвойные : тую западная, можжевельник обычный ...хвойные растут медленно, так же они образую " вечную тень"
Асанали Абраев
не знаю, кому как, а мне нравится "девичий виноград", во всяком случае, он в огород к культуре НЕ лезет. Ипомея красива, но потом замучаетесь её везде выпалывать.
Если вы хотите растения, а не кустарники для живой изгороди, то как вариант - топинамбур. И цветет, и высоко растет, и не раздражает кожу, а весной можно клубеньки нарыть и салатиками побаловаться. А если капитальную живую изгородь, то выбирайте кустарник, который быстро растет и хорошо переносит обрезку. Будет более трудоемко и дороже, чем травянистые растения, но надолго. Бирючина или лигустер - очень хороший вариант. Любит стрижку, быстро растет. И если зимой теряет листочки, то весной опять зазеленеет.
Олег Борщ
живая изгородь из бирючины
Бирючина у нас не зимует особо. Смотря какой высоты забор нужен. Очень красивы стриженные изгороди из чубушника, барбариса, ель стрижется неплохо, карагач, лох серебристый. Для девичьего винограда опора нужна.
Muhammet Amanow