Сад и огород

Лучшие растения для живой изгороди.

Посоветуйте, пожалуйста, растения для плотной, быстрорастещей изгороди. Кроме хвойных.
Aidka Solnce
Все что сказали выше конечно неплохо, но вот есть еще существенный вопрос: какой высоты нужна изгородь? Исходя из этого нужно исходить. Кизильник, спирея ( если японская, то она максим60 см, а вот серая- до 1,5 м все это низкая изгородь. Если брать дерен, пузыреплодник, чубушник- можно стричь, а можно оставить и будет уже 2- 2,5 м. Никакие клематисы и винограды не являются изгородями, я бы сказала это лианы и служат для небольшой площади ( боковые стенки перголы или решетки) , а уж те более кто то сказал про настурции- это ж цветок! Можно и барбарис использовать, если оттавский- то он высок достаточно, а если сорт кобольт- он низкий ( 30-50 см) . Можно использовать гортензии, но это на любителя и нужно за ними ухаживать. Можно еще смородину альпийскую ( декоративн сорт, цветет желтыми цветами, достаточно высокий куст).
Виктория Gelvetica Краснодар
Лучший ответ
Ирга, боярышник, шиповник -все стрижется и ягоды Весной цветет красиво и все можно накопать в лесу Ведь для изгороди очень много нужно
Пробовала разные растения. Из быстрорастущих кустарников - шиповник (самый из самых) , спиреи, дерен. Для достижения большей плотности - все стричь. Из лиан - хмель и девичий виноград. Для южных регионов выбор намного богаче.
Юля-94 Агапова
Вьющаяся роза. Мелкая. Быстрорастущая. Не паразитирует
как хмель. (Не разлазится по всему огороду) . Это один куст разросся так за лето.
K.
Kristina .....
Боярышник
Жимолость.
ирга с подрезкой
дикая яблоня с подрезкой плотной посадкой
Девичий виноград.
Аюб Данашев
Очень хорошо подходит для живой изгороди бирючина заменитель самшита в более северных районах
Ветла
Тулеев Рамазан
Вязы - правда их нужно регулярно подстригать на нужной Вам высоте и придавать форму.
Ирга - ее можно не обрезать, а нагибать хоть до земли, она очень гибкая. Если хотите чтоб изгородь была непроходимой - бойсенберри. Посмотрите на абрикоснн. ру там есть фото из бойсеберри.
Пузыреплодник, барбарис
хмель, клематис, девичий виноград, каприфоль, роза плетистая-многолетние
ипомея, настурция-однолетние
Жимолость каприфоль, различные виды актинидий, винограда, хмель.... это из лиан . красиво смотрится кизильник блестящий, боярышник кроваво красный.. . все зависит от того в каком регионе вы живете