Наиболее подходящие растения для живой изгороди
Сирень обыкновенная. Требовательна к почве. Хорошо переносит стрижку, но делать это нужно только после отцветания и лучше – через год. Из других видов сирени для изгороди пригодны: сирень персидская, венгерская, мохнатая, амурская.
Шиповники – морщинистый, коричный, мелколистный, ржавчинный, обыкновенный. Нетребовательны к почве.
Лещина, или орешник. Теневынослив, но требователен к почве. Чубушник (гибридный Лемуана, крупноцветный) . Декоративные кустарники с душистыми цветками. Хорошо переносят стрижку.
Ирга (колосоцветная, канадская, обыкновенная) . Теневыносливы, малотребовательны к почве. Красиво цветут, плоды съедобны.
Жимолость (татарская, покрывальная, синяя, съедобная, золотистая, альпийская и др.) . Теневыносливы, малотребовательны к почве, красиво цветут и плодоносят. Хорошо переносят стрижку.
Бересклет европейский. Дает декоративные плоды, среднетребователен к почве. Рябинник, или спирея рябинолистная. Кустарник с белыми душистыми цветками. Требователен к влаге, быстро растет, переносит затенение.
Дерен (сибирский, красный, или свидина) . Декоративны, с ярко-красными побегами и плодами белого или черного цвета. Неприхотливы, хорошо стригутся. Пузыреплодник – высокий кустарник с декоративными цветами и плодами. Хорошо переносит стрижку.
Растения для создания стриженых изгородей
Ель (обыкновенная, кавказская, белая или канадская, колючая) . Эти деревья позволяют путем стрижки получить прекрасные, густые, труднопроходимые высокие и средние изгороди. Требуют суглинистых почв.
Туя западная. Дает густые высокие, средние и низкие изгороди. Также требует суглинистых почв.
Спирея (дубровколистная, средняя, иволистная, зверобоелистная, острозубчатая и др.) . Кустарники до 1,5-2 м, хорошо переносящие стрижку, густо облиственные, обильно и красиво цветущие. Нетребовательны к почве, светолюбивы.
Смородина (альпийская, золотистая, красная, черная) . Теневынослива и нетребовательна к почве.
Боярышник (однокосточковый, туполистный, сибирский и др.) . Кустарники, дающие прекрасные плотные изгороди. Не требовательные к почве, но нуждаются в хорошем освещении.
Бирючина дает красивые низкие изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку. Обмерзает выше уровня снега, но весной восстанавливает побеги. Требует плодородной почвы.
Клен (татарский, Гиннала) – высокий кустарник или небольшие деревца, дающие в результате стрижки красивые высокие изгороди.
Граб – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди.
Кизильник (обыкновенный, иволистный, войлочный и др.) . Средней величины, нетребовательный к почве кустарник, светолюбив. Дает плотные изгороди средней высоты, а кизильник горизонтальный пригоден для создания бордюров.
Магония – требует укрытия на зиму. Хорошо переносит стрижку, дает красивые бордюры и низкие изгороди.
Сад и огород
посадите японскую айву . морозоусойчива, а осенью еще и урожай будете снимать, растет средней высоты...
Какие растения вы можете посоветовать для живой изгороди средней высоты?
бешеный огуреч

средней - это какой? у меня из спиреи изгородь, стридется хорошо и цветет в конце мая:)
Барбарис
Ко всему вышесказанному можно добавить самшит.
Спирея, 50-60 см.
Очень хорошая изгородь из боярышника, надо стричь на необходимую высоту или шиповник. красиво цветёт и ароматен, даже кошке трудно проскочить.
Похожие вопросы
- КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПОДОЙДУТ ДЛЯ БЫСТРОГО РАЗВЕДЕНИЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ?
- Посоветуйте.. Какую живую изгородь можно посадить ???
- Посоветуйте, какую живую изгородь с позитивной энергетикой посадить вокруг дома?!
- Растения для живой изгороди.
- Какие растения подойдут для живой изгороди?
- посоветуйте пожалуйста какое-нибудь растение для создания живой изгороди. 2,5-3 м высотой, не лиану, быстрорастущее
- Какое растение выбрать для живой изгороди?
- Лучшие растения для живой изгороди.
- размышляю о живой изгороди
- Посоветуйте кустарник для живой изгороди 1,5-2м высотой Хочу посадить вдоль забора со стороны улицы