Сад и огород

Посоветуйте кустарник для живой изгороди 1,5-2м высотой Хочу посадить вдоль забора со стороны улицы

Считаю, что для выбора растений для живой изгороди, кроме ее высоты желательно учитывать, что предпочтительнее - кустарники, свободно растущие или с формированием, красиво цветущие или имеющие плотную фактуру кроны. Кроме того хорошо бы знать ваш регион... у южан ассортимент растений гораздо богаче.

В общих чертах могу предложить следующие кустарники с заданной высотой:
- различные виды спиреи... совершенно не прихотливы, прекрасно стригутся, быстро растут;
- кизильники;
- бирючина.

Кустарники, растущие выше двух метров, но хорошо формирующиеся стрижкой:
- барбарис;
- дерен;
- чубушник;
- пузыреплодник;
- ирга;
- жимолость татарская.

Использование в изгороди шиповника - не самый удачный вариант.

Замучаетесь с корневой порослью. Внимательно отнеситесь к посадкам колючих кустарников: барбариса, боярышника и других.... кошки-то пролезут, а вам придется периодически ходить с царапинами, потому как кустарники, даже растущие за забором, требуют к себе определенное внимание... это, как минимум, ежегодная санитарная, формирующая и омолаживающая обрезки.

В нашей местности в качестве живой изгороди используют лесные ели, высоту и форму которым задают стрижкой.
Елена Шуравина
Лучший ответ
Шиповник ирга арония И ягоды будут
Боярышник. Стричь можно как угодно. Цветет красиво, опять же ягоды полезные. А разрастется- кошка не проползет.
Глеб Крохмаль
Валентин Скопенко Боярышник есть, только деревом растет, все никак не обстриугу, а так всё верно)) но думаю все же над рябиной
Шиповник2 и
Боярышник высокий
Облепихи колючая
Крыжовник колючий
жостер
И как лекарственный колючий
Кустарник и плоды лечебны
Калина - не каждый ест
Рябина
Тёрн колючий
Пузыреплодник калинолистный, например. Можно стричь.
*G
*** Gul'zhanat ***
Дерен
у меня чайная роза шиповник + мальвы можно вьющуюся розу
Бирючина + спирея + барбарис .
Канабчик:)
Наталья Матияш
Сажай шиповник, защитит от несанкцианированного гостя