Сад и огород
Какой кустарник посадить, не слишком высокий (метра 1,5), раскидистый, на заднем плане, у забора?
Пузыреплодник с бордовой листвой. И цветет красивенько. В уходе прост.
я бы посадила либо гортензию, сейчас есть такие сорта! ! Например Pinky Winki,Diamond Rouge,Little Lime.
Либо сирень, Sensation вау!!!
Алиса Хардинг
Либо сирень, Sensation вау!!!

Гортензия, магония, можжевельник казацкий, из многолетних цветов можно хосту посадить - она разрастается не меньше кустов и анемон японский - он цвететв о второй половине лета и ухода особого не требует и в тени растет.

Сергей Девятых
Шикарная хоста у Вас!!! Никак не могу такую найти. В магазинах продается материал посадочный сомнительного качества, на рынке сколько раз не спрашивала "самую-самую крупную" - обманывают. В результате хосты у меня много, но она мелкая вся. Гортензия есть. Магонию не хочу, уж слишком она страдает зимой в нашем регионе (вернее, ранней весной). Потом только к середине лета восстанавливается. Да и повыше мне надо кустарник, чтоб от калитки через весь участок было видно. Но все равно спасибо! Кстате, впечатлил анемон японский - впервые вижу и слышу - очень милый! У меня только обычный был, и то отчего-то погиб
Бирбчина, барбарис, бузина, ирга - назовите желаемые ягоды, их просто очень много, тот же жасмин!
Cашенька Зимовец
Бузина очень полезна для смородины - изгоняет стеклянницу , а барбарис мы сами едим.
Cашенька Зимовец
Персидская сирень , если другие не подойдут , хотя скумпия по декоративности лучше всех.
Если я правильно понял, то у вас солнечный свет в течении всего дня и только к вечеру тень. Посадите вейгелу - кустарник раскидистый, высота до 2-х метров, нетребователен, зимостойкий, цветёт два раза - в мае, июне очень обильно, в сентябре редко ухода почти не требует - иногда нужна вырезка старых ветвей (по типу смородины)
Своей фотки не нашёл, но именно так она и цветёт.

Ираида Алещенко
Александр, всегда мечтала о вейгеле. Несколько раз делала попытки выращивать - но, увы....У нас (Питер) она не зимует. Везет же Вам - многие растения, которые в нашем регионе вырастить очень трудно либо невозможно, у Вас - растут сами собой без всяких проблем.
Сергей Девятых
Александр! Вейгела очень мне нравится, вижу ее во всей красе в городе, в церковном дворе (у нас церковь рядом, гуляем там часто с детьми). Вот именно так обильно цветет, как на фото! Но у меня на даче почему-то она плохо перезимовывает. Уже который год вымерзает сильно. Потом дает новые побеги, но, конечно, цветение очень слабое. Уж и пришпиливала к земле и окучивала - без толку. Я вот думаю, может, это сорт такой у меня? Покупала на рынке, о сорте особенно не задумывалась. У моей листья не чисто зеленые, а красивые такие, с желтой каемкой. Может, сорт другой (попроще, повыносливей) стоит попробовать? (Я живу в Воронеже)

девичий виноград, боярышник, плетистая роза, жимолость Каприфоль, клематис
Сергей Девятых
Только не говорите, что плетистая роза, жимолость каприфоль и клематис - просты в уходе и нетребовательны!
дёрен белый
Да, что-то вы сами растерялись - смотрите какую кучу вам насоветовали.. . Действительно, так много что можно посадить.. . Ну если цветущие - то подумайте: нужны обильные цветы или нет, нужны цветы или красивая листва, хвойные или лиственные... .
Вот посмотрите, это конечно не пример для подражания, но там так много из того, о чем я вам написал.. . Удачи.

Сирень, можно даже не сортовую, и цветёт красиво и закроет всё
гортензия. не убиваема, и в тени цветет