Сад и огород

хочется в саду посадить сосну, но мало места. достаточно ли будет от забора отступить 1.5 м?

Aigul Tleulenova
Я в детстве посадил лиственницу на участке. Прошло 50 лет. Дерево стало много выше дома - иголки, сучья, шишки, тень.. . Теперь и завалить его не ясно как! Пусть такие деревья растут в лесу, а около дома плодовые деревья. цветы!
Александра Кочкурова
Лучший ответ
Если соседи не против :) Вообще сосна обычная растет быстро-не успеете оглянуться, как она будет выше дома. Корневая система у них неглубокая, при сильных ветрах может и повалиться. Я тоже люблю сосны. Но на даче-пресловутые 6 соток, в центре участка-пришлось макушку спилить. Думала-не выживет... но пока живет, ттт, уже несколько лет. Когда купила дом загородом с большим участком, тоже посадила в центре несколько сосен, они пока маленькие, но я собираюсь высоту сразу ограничивать. Вообще если участок небольшой-купите сорт невысокой сосны, типа горной, например...
от соседей 5м, а в вдоль дороги хоть заместо забора.
но есть свои но. . иногда мы хотим то что наш участок не позволяет посадить, когда маленькое то прекрасно но проходит время мы стареем и материмся. . для чего посадили? !
это все таки дылда до 50 м вырастает и зачастую она выходит при завале на весь участок ложится..) )
хотя, мои знакомые оставили ее (ей свыше 80 лет было) , то они убрали нижние ветви и оставили только верхушку- называли ее все колючая пальма. , классный был ориентир- иди на пальму и там найдешь...))
Сосны должны расти в лесу. На даче фруктовые деревья. Соседка лет 20 назад посадила у дома сосну. Она ей корнями развалила всю пристройку.
на первые лет 5 да...
Тамара Кривая
достаточно..., дальше сосна сама все порешает)
Aigul Tleulenova каким образом?
Вполне достаточно! У нас на участке более 30 сосен, есть и у забора, пока маленькая-места хватает, а затем нижние ветки убираем, ствол ровный, сосна стройная! Удачи!
Azat Bareev
Мои родители принесли из лесу три ёлочки. Было это 30 лет назад. И зачем они это сделали, непонятно. Они агроменные, солнца загораживают на получастка и ещё вороны гнездятся- ну очень крикливые. Может, туя более безболезненный вариант?
Ольга Глухова
У нас дача, ей лет 30.Мы вторые хозяева. Возле домика растет сосна. Соседи задрали-тень им от нее--1,шишки и иголки по всей даче-2,воду с почвы тянет-3,под ней ничего не растет, кроме синего винограда и цветов. Но мне она нравится. Ветки подрезали немного. А на шишку наступить босой ногой---!Вывод сами делайте... Где садить и на каком расстоянии..
Иван Миненков
Aigul Tleulenova а на каком расстоянии от домика или забора посажена?
У меня 20 лет растёт, правда село и соседи нормальные, уже метров 5 высотой.
Юлия Шибанова
Aigul Tleulenova сколько места она занимает?
Юлия Шибанова Тебе в кубах? правильно сказали, тень, соседи, линии передач, а места на земле 1м2, в вышине крона3м3, но она в ширь растёт одна. Радость -под ней грибы-маслята водятся, правда мы туда грибницу бросали.