Сад и огород
Обрезать ли саженцы сливы и груши при посадке осенью?(у них высота 1,5 м) Насколько, если, да?
При осенней посадке на юге, где продолжительная и теплая осень воэможна послепосадочная обрезка. Высаженные в сад, они до зимы приживаются, а раны на корнях зарубцовываются .В Средней полосе и Сибири нужно подождать до весны.
Осенью тем более вновь посаженные саженцы не обрезают !!!У деревьев и так сресс им бы до морозов укорениться и хоть немного окрепнуть !!!А вот по весне (если дерево проснется )сделаете нормальную формирующию крону дерева обрезку где то 1/3 размера ветки!!!! Но честно говоря сам я осенью плодовые деревья не сажаю (считаю это рискованным ) до весны их в прикоп, а там и лопата нам в руки !!!
Александр Акимов
Говорят, что прикоп - это тоже стресс и лучше сразу садить.
нет, не нужно
Обрезать только весной и с учетом формирования кроны, может некоторые веточки на растяжки придеся ставить : углы отхождения скелетных ветвей должны быть около 60 градусов .
обрезать тоже надо с умом обрезают только когда ветки растут во внутрь кроны это первое второе если сейчас обрезать то он будет только куститься а вам нужно придать только форму кроне поэтому я бы не рекомендовал вам обрезать у меня яблоня одна имеет форму куста очень плохо незнаю чего сам с ней теперь делать
Роман Моруженко
Крона большая, корней немного. Силы много будет забирать?
Ирина Лощёнова
я думаю ничего страшного в вегетационном состоянии много не заберет а к весне корневая система уже оправиться от пересадки главное посадить еще правильно
Ничего не надо сейчас обрезать, разве что только все листья оборавть при посадке и все.
Роман Моруженко
я тоже так думаю.
Не надо обрезать. Обрезают только дички, когда на них хотят сортовой привой сделать.
Сажать можно и нужно осенью. Любое растение сначала растёт корнями и корни растут, когда на поверхности уже минус и весной корни раньше просыпаются, чем надземная часть. А вот обрезать лучше весной, слива не требует большой обрезки, у неё свои особенности. Лучше посмотреть литературу.