В принципе, можно и спилить. Потом посадить сорт "Аленушка" и сформировать потом низкое дерево. Плодоносить начнет уже через 2-3 года, они быстро пройдут. Сестра сформировала. Дерево всего в человеческий рост, а яблок на нем - уйма, аж ветки ломаются! Очень вкусные. Формировать можно любое дерево. Подробнее об этом можно прочитать в потрясающей книге Курдюмова Формировка вместо обрезки. (Или - Формирование вместо обрезки.. . не помню точно) .
Или альтернатива: на длинную палку дном к торцу прибить консервную банку. В стенках банки с открытого торца сделать продольные прорези, штуки 4 крест - на крест. Длиной см 5. Этой банкой можно снимать яблоки. Поддеваете его так, чтобы плод остался в банке, а его плодоножка прошла через прорезь в банке и ветка осталась снаружи. Потом или поворотом, или "срезом" вверх отламываете ножку - и все. Плод у вас и не надо лазить по дереву.
Или на конец палки приделать проволоку, загнутую вот так ------>
Этим "багром" цепляете плодоножку и если проволока в "острие" сжата достаточно плотно, то ножка застрянет между ними. Ранетку так удобно снимать. Ягоды легкие, не падают.
Вариантов подобный девайсов много. Удачи.
Сад и огород
на даче старая вишня и яблоня, высотой прим. 5 м. плодоносят, но до плодов недолезть. жена требует их спилить, как быть?
А почему бы не укоротить их просто? Вишня, правда, плохо переносит обрезку, но что толку от ягод, до которых нельзя дотянуться?
А яблоню без всяких опасений режьте на ту высоту, которая вам нужна, яблоки будут крупнее.
А яблоню без всяких опасений режьте на ту высоту, которая вам нужна, яблоки будут крупнее.
я все ветки, что выше той высоты, на которую я могу достать- спиливаю- но НЕ ВСЕ СРАЗУ- а по 1 в год
Особенно у яблони нужно быть внимательным - иначе выростут 2-3х метровые волчки и прощай урожай
короче- правильная формировка нужна
Особенно у яблони нужно быть внимательным - иначе выростут 2-3х метровые волчки и прощай урожай
короче- правильная формировка нужна
На яблоне даже из пенька в метр высотой полезут свежие ветки, Был такой опыт, наросло столько, что снова надо пилить
Я бы сделала как советует Юлия, если нравится сорт яблок. Если не нравятся яблоки, тогда как Маргарита Кашкуре.
Сергей Ш. правильно советует. Не торопитесь пилить - почитайте сначала Курдюмова , ( "Формировка вместо обрезки")
попилите грамотно, по крайней мере. А потом решите - омолодить и понизить высоту, или посадить новые - ждать несколько лет, время терять. Да и посаженные вновь - обязательно надо правильно формировать, так что советую почитать умную книжку. Успехов!! !
Полезный сайт http://kurdyumov.ru/ Советую )))))))))))))))))))
попилите грамотно, по крайней мере. А потом решите - омолодить и понизить высоту, или посадить новые - ждать несколько лет, время терять. Да и посаженные вновь - обязательно надо правильно формировать, так что советую почитать умную книжку. Успехов!! !
Полезный сайт http://kurdyumov.ru/ Советую )))))))))))))))))))
Воспользуйтесь советом Юлии, у меня тоже есть такой опыт и весьма удачный.
Нужно своевременно проводить санитарную обрезку деревьев, желательно когда они в молодом возрасте и правильно их формировать, тогда не будет таких проблем! А сразу очень сильное обрезание - стресс для дерева!
Я по весне и осенью обрезаю понемногу 1-2 - веточки и дереву хорошо.
Я по весне и осенью обрезаю понемногу 1-2 - веточки и дереву хорошо.
Юлия права--оставьте те ветки, до которых можно долезть...
Деревья, даже старые, можно пригнуть к земле. Для этого надо надпилить ствол, согнуть его и прочно закрепить. И Ваши деревья будут расти параллельно земле.
ни в коем случае!!!! трусить!!!!
Нет, пилить пока не надо. Сначало надо купить и посадить низкорослые сорта, они около двух метров высотой, а ягод на них очень много. А как она начнёт плодоносить спилите старую.
Похожие вопросы
- У вас растет ирга? Как вы ее обрезаете? Я обрезала на высоту 1,5 м .Когда будет урожай? Только на следующий год?
- Обрезать ли саженцы сливы и груши при посадке осенью?(у них высота 1,5 м) Насколько, если, да?
- Спилили старую вишню , пень высотой 80 см, как бы его украсить цветами (посадить) или на него что то одеть и посадить чт
- Купил яблоню 10 лет тому. Растёт, сволочь, но нет плодов. Чё делать? Спилить жалко.
- Здравствуйте! Купила дачу. хочу посадить деревья. Яблоню, грушу сливу вишню. когда лучше сажать деревья?
- Купили вишню "Шоколадница", растет 4 или 5 год, почему на ней мелкие листья, вся усыпана цветами и не плодоносит?
- Правда, что на старых плодоносящих деревьях вырастают плоды с различными дефектами или поеденные с неровностями, а на
- Почему две вишни разных сортов хорошо цветут, но не плодоносят?
- яблони выращенные из огрызка не плодонося а выросли уже большие-чё делать?
- Зимняя яблоня сидит уже 6 лет. Плодоносила 1 раз одним яблоком года 3 назад. Чего ей не хватает?