Сад и огород

Правда, что на старых плодоносящих деревьях вырастают плоды с различными дефектами или поеденные с неровностями, а на

молодых плоды ровные, без червоточин?
нет. на старых плодов меньше.
Натуля Бурдинская
Лучший ответ
Айман Асанова Не всегда.... есть понятие "урожайность сорта".
Это зависит от болезней На молодых они тоже бывают
Сергей Погодин
Если за деревом не ухаживать должным образом -поливать, опрыскивать вОвремя, формировать крону, то вне зависимости от возраста, в пределах разумного, дерево будет щедро одаривать урожаем. Ещё и сорт нужно подобрать для вашей местности урожайный.
Это правда, когда за садом и деревьями не умеют ухаживать и бороться с вредителями и болезнями.

Помню в детстве ездил к двоюродной бабке в Калининград. У неё в саду росла ещё довоенная груша ростом с трёх этажный дом, сформированная в пять стволов. Так эта громадина была вся увешана плодами - листьев не видно было. О сколько я их тогда съел и собрал. А бабка всё таскала и таскала их на рынок корзинами... Великолепные товарные плоды среднего размера без изъянов, сочные, сладкие с лёгкой кислинкой.
Качество плодов зависит не от возраста дерева, а от его здоровья и обрезки. Если дерево здоровое, то и плоды будут качественные несмотря на возраст. На снимке деревья уже не молодые, с дуплами и покрытые мхом, но урожайность достойная, так как дерево не заросшее, а с сформированной кроной.
Неправда, у нас на молоденькой яблоне первое яблоко почему то сгнило.
Zuura Musaeva
Чем дольше живет дерево тем больше в нем селятся всяких паразитиков. На молодых (и не только) деревьях меньше заразы- вот и плоды (или кожа) выглядят чистенькими и не покоцаными.
Milante **
Айман Асанова Молодое тоже может заразится, а старое быть здоровым.... дело случая, рок судьбы...