Сад и огород
Подарили куст магонии пад-ой с голыми корнями 1,5 на 1,5 м. Надо ли обрезать или возможно укоренить без обрезки?(внутри)
Магония падуболистная. Была выкопана и через 2 часа уже была посажена. Полила ее корневином. Еще через 2 недели планирую залить укоренителем "Чистый лист". Есть ли у меня шанс на то, что я сохраню куст, не обрезая веток? Ветки у корня до 2 см в диаметре уже, высота около 1,5 метра. Состояние куста отличное.
можно не обрезать , пролить хорошо ,поскольку + температура а весной прикопайте под корень "автопоилку" -2 л пластиковая бутылка с обрезанным дном ,прикапывается под корень саженца горлышком вниз ,заливается любой стимулятор ,я наливаю раствор гумата калия в течении 2-3 недель,приживаются даже 1,5м хвойники,причем не только весной,Бывает торкнет перекинуть куст в июле ,осуществляю,100%
Обрезайте сейчас или ранней весной. Как уже написала Тина - потянут ли корни всю эту ботву весной Думаю вряд ли. В мае пересаживала довольно крупный куст магонии без обрезки наземной части. При чем с большим комом земли, сразу же и рядом - на расстояние в пол метра. Май был сухим и жарким но регулярно поливала. В итоге магония сбросила две трети листьев и все равно пришлось ее обкорнать. Только к осени начала восстанавливаться. Но до первоначального вида ей еще далеко. А все потому, что пожалела перед пересадкой подрезать.
Dmitrij Rusanov
А сколько нужно обрезать?
сейчас стадия покоя у растения - ничего не растет и не укореняется - вы как бы просто прикопали - укоренители бесполезны сейчас.шанс всегда есть.но все зависит от того потянут ли корни всю эту ботву весной.я бы разделила и подрезала.при хорошем корне все это великолепие восстановится быстро
Dmitrij Rusanov
У нас до +13 днем и мои розы, которые я 3 недели назад посадила и залила укоренителем, пустили ростки и распустили листики)) Мне кажется, еще не все спят))
А не подскажете, насколько нужно ее подрезать?
Если у Вас есть в запаск 3-4 гнедели безморозной погоды )почва не промерзнет) - укоренятся будет сейчас. А чтобы в будующем году хватило сил - не укорачивайте ветки, а удалите самые старые, разветвленные.
Если вы крыму живете можете не резать у меня в Самаре все что выше уровня снега всеравно отмерзает за лето отрастает так и разрастается не в высь а в ширь.
Роман Любимцев
Питер далеко не Крым и даже не Самара, но ни разу ни одна не обмерзла.
Оставьте все как есть. То, что Вы сделали уже достаточно, обрезать не нужно.
Только вот не знаю укрывать нужно или нет в Вашем случае. Знаю, что она нормально растет и зимует без укрытия.
Я бы лучше прикопала, а весной посадила. Зима говорят не скоро настанет. может успеет укорениться
Dmitrij Rusanov
А почему прикопали бы сейчас? Какая разница межлу прикопкой-посадкой и посадкой сейчас?
Я в лесу нашла куст. Как он туда попал? Я его выдрала как могла принесла и посадила он теперь растет и радует. Не комплексуйте на этот счет уложите корни, когда закопаете его нужно засыпать листьями и прикрыть. Весной это чудо может частично потеряет часть веток, вы просто сделаете отрезочку. Удачи.