Сад и огород
Кусты помидоров выдирать в теплице с корнем или срезать на уровне земли?
Я делала и так и так. Корни, которые остаются в земле, потом перегнивают и делают её рыхлой. Можно даже не на уровне земли срезать, а оставлять стволики, чтобы на следующий год было видно, где сажать растения. Я сажаю в следующем году между стволиками. Перцы тоже не выдираю, а срезаю.
Как надо не знаю. Не хочу навязывать своё мнение, но я всегда выдираю с корнем и ботву жгу. Парник опрыскиваю медным купоросом или фитоспорином и перекапываю. Ботву всегда выношу из парника по одной простой причине-не хочу плодить фитофтору. У меня ее хоть и нет массово, но все равно какие то хоть слабые проявления появляются, ну и разные другие заболевания помидор. А то сначала помидорную ботву закапывают, а потом спрашивают: "Как бороться с фитофторой? " В конце сезона я ни у кого не встречала абсолютно здоровой ботвы помидор.
Выдрать. Землю перекопать и модно перегноя добавить.. пусть зиму отдыхает земля.
Ирина Золотоверх
модно и креативно. С прибамбасом. :)
С корнем.
я срезаю
с корнем. и перекопать землю
Срезать над уровнем земли. Ботву кинуть сверху, накидать травы, пролить байкалом и фитоспорином, укрыть пленкой
Андрей Тищенко
Артемий, видно мы двое только не выдираем растения.
Ни то, ни другое. Положите на землю, присыпьте и укройте. Весной от стебля пойдут корни, порежете на кусочки, вот вам и готовая рассада. Помидор - культура многолетняя, только у нас её возделывают как однолетнюю из-за климата.
Александр Мартыненко
Увы, у нас в Ленинградской обл. такой вариант не проходит. Зима-с, сударь!
мы на зиму в теплице оставляем, а зелёную ботву под смородину.
Корни жесткие и за зиму не перегниют НАдо выдирать
А зачем ты хочешь разорить теплицу?
Александр Мартыненко
А затем, что у нас уже обещают заморозки на почве. И утром уже +3. Лето закончилось!
Конечно с корнем, очищать и протравливать для профилактики. Помидоры сильно закисляют почву!
Для следующих посадок ее нудно подготавливать - раскислять и удобрять, если хотите в будущем получать урожай.
с корнем