Сад и огород
А если рассада помидор вытянулась, и семядольные листики на 3-4 см выше уровня земли, нужно землю подсыпать?
Если рассада уже распикирована, то можно подсыпать земли до самых семядольных листиков. Это немного затормозит рост рассады, так как будут развиваться дополнительные корни.
не повредит. . пикировать рано .. надо подождать пока появятся настоящие листочки
Когда появятся настоящие листочки при пикировке посадите по уши
Лучше, если подсыпать. Помидорки от этого станут сильнее и обязательно отблагодарят Вас в будущем.
При пикировке засадите росток под самые семядольки - так даже лучше корни разрастутся.
Елена, нужно! на подсемядольном участке стебля образуются дополнительные корни и рассада будет крепче. Удачи!
Обязательно подсыпайте прямо до семядолек!
Дождитесь настоящих два листочка, потом распикируйте по отдельным стаканчикам. Потом, по мере роста подсыпайте землю.
От подсыпки земли рассада в росте не остановится. Сделайте, как советует проф. Миттлайдер. Оборвите на рассаде все настоящие листья кроме самых верхних 2-х. Это остановит рост и произойдет утолщение стебля. Так можно делать 2 раза, если сильно вытягивается рассада .Не бойтесь воспользоваться советом, я так делаю уже лет 6.В первый раз мама, придя с работы, чуть в обморок не упала, когда я все ее помидоры обкорнала, а сейчас сама так делает и другим советует. Способ этот описан в книге Моттлайдера ,,Давайте выращивать помидоры, , .А пока пусть себе растут помидорки, не страшно, если вытянутся.
нужно
Я бы сделала пикировку! Пересадила под семядольные листочки.
обязательно нужно!