Сад и огород

Рассада помидоров вытянулась и стволик стал спиралевидным.

Такая проблема уже второй год. Мама связывает это с подсветкой. А что скажете вы по этому поводу? С чем это может быть связано? Мама такую рассаду выбрасывает.
Денис Шевелёв
Рассада сильно вытянулась и под собственным весом искривилась. Вытянулась потому, что недостаток света, высокая температура и избыточный полив. Возможно сильно загущенный посев и в посеве некоторые растения обогнали в росте другие, а те кого обогнали страдают от недостатка света.

В принципе, можно просто подсыпать земли почти до семядольных листиков и все. Вот эти, которые на выброс, сеянцы посадите в стаканчики, заглубив по семядольные листья и они воспрянут и вырастут вполне нормально. Сейчас уже световой день длинный и на светлом окне должно хватать света и без подсветки.

А чем подсвечивали? Какой лампой? С какого расстояния ?
Темиртас Анапин
Лучший ответ
Денис Шевелёв Подсвечивали энергосберегающими лампочками на расстоянии 25-30 см. Часть семян и эти спиралевидные были посеяны в отдельные стаканчики. По росту они все примерно одинаковые.
Она потом выровняется, как будет к свету поворачиваться. Вы их рассадите с углублением. От ствола корешки пойдут, а потом и кривизна исправится. У меня так бывало, но потом и не вспомнить, что такая рассада была.
Виктор Шадрин
Освещения не хватило ему.
Анюта Печарица
Вот так прямо спиралькой уложите по отдельным стаканчикам и заглубите до настоящих листиков. На денек поставьте в тень. потом на хорошее освещение, поливать сильно не надо, только слегка 2-3 стол. ложки. В стаканчик на дне должны быть дырочки. температура должна быть 16-18 градусов.
Посеяные семена в тепле под плёнкой надо держать пока не начнут семена проростать .сразу температуру понизить. до +18минимум +16 и убрать плёнку потом через недельку подсыпать землю сыроватую. сухая травмирует нежный стебель, а мокрая станет комком.
Roman Marych
Я думаю спасти ещё можно! Вкапать в горшочек по самые листья и установить! Хорошую! Подсветку специализированную ( та что дорогая) тянутся перестанет.
Ahtam Shamon
пересадите в отдельный стаканчик заглубив стебель.