Сад и огород
Стволики рассады помидор поменяли ориентацию: синие...Что делать????
У нас помидорки синеют при высадке в грунт, если температура воздуха холодеет, потом отходят сами. Но если дома рассада то может не хватает чего-то, подкормите
Тепла надо.
Синеют помидоры по двум причинам: первая - холод, вторая - недостаток фофорно-калийных элементов! Вторая причина очень серьезная, поэтому срочно начинайте подкормки! Самый быстрый способ - залить кипятком полстакана золы, через сутки аккуратно слить, разбавить водой до 3-х литров и полить Но этим методом можно оказать только скорую помощь, зола закисляет почву. Поэтому купите калийную селитру, разводите и поливайте не по инструкции, а уменьшая норму в два раза. И купите "Кемира-универсал", или еще лучше "Кемира - овощное". Удачи!
Стоят на холодном подоконнике? . подложите под ящики пенопласт. Температура земли повысится и фосфор из почвы будет лучше усваиваться. Не думаю, что в почве мало фосфора, он просто не успел еще израсходоваться, а лишние подкормки только повредят.
Остаёться одно, вам тоже поменять.
Согласна полностью с Татьяной Павловой. А я не заморачиваюсь, если стволики томата синеют. Специально проветриваю, чтобы закалить растения. У Вашей рассады корневая система еще не большая и как 5см рассада могла сожрать все микроэлементы в почве?
Закалилась ваша рассада вусмерть. Тепла бы ей немножко, чтобы росла лучше.
значит они закаляются и не хватает им скорее всего фосфора Иногда рассада томатов синеет, это происходит из-за недостатка фосфора. Возможно, в почве фосфор есть, но из-за низкой температуры в области корневой системы не усваивается растением. Утеплите стаканчики, подложив утеплитель на окно., наверное им прохладно от подоконника, так как закалять нужно постепенно
Только стволики? Тогда не паникуйте, они и должны быть в идеале такими, значит, рассада крепкая и здоровая, растет на солнышке и закаляется в прохладном месте. Хуже, если синеют листья. Вот это уже повод для беспокойства. Тогда читайте советы выше.
У вас все нормально с помидорами, если ствол рассады переходит от светло зеленого до сизого цвета то эта рассада получает достаточное количество света. все нормально.
Посинели помидоры - фосфор не усваивается на холоде. Поставьте их в тепло. Полейте настоем золы. Можно просто посыпать золой.
У нас тоже так однажды было. Свекровь трембила, что замёрзли, только негде им было. Микроэлементов каких-то не хватает, я точно знаю - земля была фиговая, тощая.
Полить их зелёнкой!