Сад и огород
Роза: посадила как положено: почка на 3-5 см ниже уровня почвы
Однако на следующий год вырастает шиповник. что сделано неправильно?
Вот-вот, когда начала заниматься розами сделала ту же ошибку, потому что ВО ВСЕХ источниках написано, что прививку надо заглублять. Но когда я поговорила с розоводами, выращивающими розы на срезку для продажи, услышала такое - место привоя должно находиться НА ОДНОМ УРОВНЕ С ПОЧВОЙ или даже чуть выше. Срочно раскопала, обрезала поросль ниже привоя, сам привой оставила чуть выше уровня земли. Роза сразу распушилась и стала РОЗОЙ

Сама прививка (то место, которое Вы называете почкой) возможно когда-то пропала (вымерзла) , т. к. прививка является самым уязвимым местом во время зимовки у розы. И теперь розы, как таковой нет, а растет шиповник, на который была привита роза. Раскопайте это место и посмотрите, есть ли что-то живое выше прививки.
Попробуйте сами привить розу на этот отросший шиповник.
Только плетистые розы высаживают глубже на 10 см, остальные розы высаживают выше точки прививки на 5 см от земли, для того, что бы не дать поросли шиповника вырвсти. Вы посадили не правильно
Может, выпрела или вымерзла. У меня все розы корнесобственные, т. е. , грубо говоря, выращенные мною из черенков. На зиму не укрываю, проблем с ними нет.
если сортовая роза после зимы выжила и идет шиповник, то это говорит о некачественном подвое (шиповник) есть шиповники которые агрессивны по этому нужно удалять их при корне. Бывает так что корень уже был в грубом месте поврежден или прироосты пошли от него в таких случаях при посадке зачищают такие мест и прижигают золой с глиной .
Шиповник тоже роза)) ) А что вы под этим подразумеваете? А вообще.. . Все зависит от сорта. Вы уверены, что садили то, что ожидали?
За розами нужен особый уход. И тут дело не только в посадке.
Возможно роза была привита к шиповнику. Вы случайно не срезали привитую почку?
Дикая поросль появляется при повреждении основныж корней. Скорее всего это произошло при очень глубоком рыхлении. Поросль необходимо удалить, раскопав до места откуда она растет и выщипнуть или вырезать очень тщательно.