Сад и огород

Роза: посадила как положено: почка на 3-5 см ниже уровня почвы

Однако на следующий год вырастает шиповник. что сделано неправильно?
Захар Клейман
Вот-вот, когда начала заниматься розами сделала ту же ошибку, потому что ВО ВСЕХ источниках написано, что прививку надо заглублять. Но когда я поговорила с розоводами, выращивающими розы на срезку для продажи, услышала такое - место привоя должно находиться НА ОДНОМ УРОВНЕ С ПОЧВОЙ или даже чуть выше. Срочно раскопала, обрезала поросль ниже привоя, сам привой оставила чуть выше уровня земли. Роза сразу распушилась и стала РОЗОЙ
Екатерина Фролкова
Лучший ответ
Сама прививка (то место, которое Вы называете почкой) возможно когда-то пропала (вымерзла) , т. к. прививка является самым уязвимым местом во время зимовки у розы. И теперь розы, как таковой нет, а растет шиповник, на который была привита роза. Раскопайте это место и посмотрите, есть ли что-то живое выше прививки.
Попробуйте сами привить розу на этот отросший шиповник.
Люба Кононова
Только плетистые розы высаживают глубже на 10 см, остальные розы высаживают выше точки прививки на 5 см от земли, для того, что бы не дать поросли шиповника вырвсти. Вы посадили не правильно
Люба Акатьева
Может, выпрела или вымерзла. У меня все розы корнесобственные, т. е. , грубо говоря, выращенные мною из черенков. На зиму не укрываю, проблем с ними нет.
если сортовая роза после зимы выжила и идет шиповник, то это говорит о некачественном подвое (шиповник) есть шиповники которые агрессивны по этому нужно удалять их при корне. Бывает так что корень уже был в грубом месте поврежден или прироосты пошли от него в таких случаях при посадке зачищают такие мест и прижигают золой с глиной .
Игорь Кохонов
Шиповник тоже роза)) ) А что вы под этим подразумеваете? А вообще.. . Все зависит от сорта. Вы уверены, что садили то, что ожидали?
За розами нужен особый уход. И тут дело не только в посадке.
Возможно роза была привита к шиповнику. Вы случайно не срезали привитую почку?
Mueller Roza Osmonova
Дикая поросль появляется при повреждении основныж корней. Скорее всего это произошло при очень глубоком рыхлении. Поросль необходимо удалить, раскопав до места откуда она растет и выщипнуть или вырезать очень тщательно.