Сад и огород

недавно узнала, сто прививку розы надо углублять в землю, так ли это? Пока мои розы посажены прививкой над уровнем земли

Обязательно при посадке место прививки розы заглубляют в землю (За исключением штамбовых роз на высоком подвое) . Позднее выше места прививки развиваются новые побеги у розы. так формируется розовый куст. Новые побеги укореняются и роза получает дополнительное питание. А из подвоя (это шиповник на который роза привита) тоже начинают расти побеги. Но это дикие побеги, которые надо удалять. Ведь из них растет шиповник а не роза. Дикая поросль сильнее чем роза и может совсем вытеснить розу. Таким образом Вы рискуете получить раскошный шиповник. Вам это надо? Поэтому розу надо садить правильно. Пересаживать заново кусты или нет - решать Вам.
Лариса Шипилова
Лучший ответ
Заглубляю, сантиметров до 10, так они устойчивее к выпреванию ( могут пойти из спящих почек в земле) , да и кусты проще омолаживать = нулевки выходят каждый год.
Надо, чтобы не росли побеги от корней, а то может вырасти шиповник
Миша Шолохов
всегда нао на 2 пальца выше прививки высаживать. Так вы избегаете лт шиповника который растет от корня, итакже от вымирзания прививки.
Место прививки заглубляют в почву на 3—5 см. Глубина посадки должна быть такой, чтобы после осадки почвы место прививки оказалось на два-три сантиметра ниже уровня земли. У привитых растений ниже места прививки, а у штамбовых — по всему стволу появляется дикая поросль. Подробнее на http://kiparis.3dn.ru/
С уважением, Виктория.