Сад и огород

Чем плохо, если место "прививки" на саженцах окажется в земле? (То-ли земля просела, то-липосадили неправильно)

Obuv-M. Ru
Дерево может стать неплодным, если посажено излишне глубоко. Если оно плодоносит, то ничего страшного не произошло. А вот если нет, а пора бы уже, то надо бить тревогу. Ну не тревогу, а немного поработать. Если дерево не очень болшьое, то попробуйте его приподнять вилами с толстыми зубцами. Сразу с двух сторон два человека могут в минуту всё исправить. Потом полейте как следует и ждите урожая.
Удачи вам.
Акмарал Избасарова
Лучший ответ
прививка делается для того, чтобы на дичке росло окультуренное растение. если место прививки будет в земле, то дичок, как более крепкий и стойкий окультуренного сорт, задавит новый вид и ваша прививка окажется напрасной. . расти будет - дичок, сколько вы ни боритесь....
Надежда Н
Артём Лазицкий Отевт давать не стану - просто дополню. Прививка под землей сама начнет расти, корешки давать в разные стороны, что выйдет - неизвестно. Откопайте и все дела!
Особо ничего страшного - некоторые породы и сорта пытаются встать на собственные корни - плодоношение задерживается, и, если место прививки хорошо не заросло возможны грибковые заражения, что очень нехорошо.
Анька :3
Что-то запутались все. Давайте распутаем.
Прививается один сорт на другой для того, чтобы использовать преимущества обоих сортов. Так хурма кавказская прививается на хурму виргинскую для того, чтобы увеличить зимо- и засухоустойчивость дерева в целом. Если привитая кавказская хурма перейдет на собственные корни, то она будет страдать от заморозков и засухи. Скорее всего даже в Крыму загнется в первыую зиму. А так хурма "Россиянка" выдерживает морозы до -25 градусов. Это лишь пример.
Сделайте бордюр вокруг дерева и удалите лишнюю землю. И будет Вам счастье и нормальное дерево.
Ваня Виер