Сад и огород

Если место прививки яблони ушло под землю, яблоня уйдет в личку?

Надо было с холмиком садить, если яма под посадку свежая, но мы этого не сделали. Сейчас пересаживать тоже поздно, холода наступили.
Чрезмерно заглубленная корневая шейка, существенно замедляет рост дерева, соответственно и плодоношение. При посадке место перехода ствола в корневую систему должно располагаться на уровне края ямы.
http://superda4nik.ru/pochemu-ne-plodonosyat-yabloni/

Чтобы не тревожить новой пересадкой, можно убрать верхний слой почвы. Образовавшаяся ямка вокруг ствола "пригодиться" для будущего полива.
Аннет
Лучший ответ
Татьяна Щёголева В этом году были очень сильные дожди, да и предыдущие два лета были такими же промозглыми. Прикопали ямку, так как образовалась плесень от застоя влаги. Спасибо Вам большое за столь подробный ответ.
Татьяна Щёголева Спасибо большое за совет. Уже пересадили все наши 4 яблони. Я хотела на весну отложить, так как климат прохладный, а муж решил сделать это не откладывая. Наши яблони были заглублены на 10-15 см от уровня корневой шейки. Потому и толщина ствола у четырех годовалых яблонь, видимо, была как у двух годовалых. Прирост был мизерным.
ПРививка выше шейки Значит шейка корневая засыпана Яблоня не умрет, но яблокНЕ БУДЕТ
Игорь Наумов
А у вас можно полагать, есть руки, чтобы разрыть почву вокруг стволика и удалить часть земли. Потом можно сделать ограждение вокруг стволика, чтобы земля не приваливала к стволу.
Татьяна Щёголева Вы правильно предположили. Только мы не стали разрывать землю вокруг стволика, а пересадили по всем правилам.
чтобы прививка не уходила вглубь надо саженец при посадке фиксировать к колу. или яму не копать глубже необходимости
если на 2-3 см утянуло прививку, то не очень страшно. зафиксируйте к колу. чтобы дальше не утянуло, хуже когда на 7-10 см и больше--яблоня начнет переходить на свои корни (сейчас она на корнях подвоя). и пока полностью не отрастит себе новую корневую. то плодоносить не будет, это может на десяток лет отложиться и больше. а еще если подвой был карликовый,, то на своих корнях яблоня вымахает в высоту по полной программе. а еще зимостойкость может резко упасть. т. к. сортовой привой часто менее зимостоек, чем подвой. на который прививается. кстати, если земля не замерзла, то пересадить не поздно, или придется это делать рано весной, до распускания почек
Чего это вдруг? Оно у всех рано или поздно уходит под землю. Яблоня растёт от привоя. А привой служит для укрепления растения, например для зимостойкости и т. д.
Татьяна Щёголева Спасибо, утешили. Для чего служит привой, слышала не раз. Соседка на днях заходила, яблоньки смотрела. От нее я и услышала, что если прививка под землёй, то яблоня может в дичку уйти. Раз у Вас этого не произошло, значит, буду надеяться, что и с нашими яблонями подобного не произойдёт. Ещё раз спасибо