Сад и огород
Вы когда нибудь выращивали подвой для прививки яблонь? Какие семена брали?
Во дворе растут яблони-дички с малюсенькими яблочками-подойдут?
лучше всего подходят семена со старинных местных сортов--Антоновки, Анисы, Грушовки и т. д. ----подвои получаются совместимыми со всеми сортами--и старинными и новыми. Из семян дичек и полукультурок--подойдут для старинных сортов, а новые сорта с такими подвоями совмещаются хуже. Но зато подвои из семян диких яблонь добавляют зимостойкости привою. А вот плоды на таком подвое немного уменьшаются в размере, чем тот же сорт на подвое из семян сортовых крупноплодных яблок-----вот и все общая теория. Я в основном с Антоновки беру--у нас их три шт. ---с нее подвои за одно лето годные для прививки вырастают, а с дички обычно два года уходит. Семена под зиму сею, можно сеять сразу на то место, где хочется чтобы яблоня росла и там же потом и привить, а лишние дички убрать.
Нет просто дичек гденить выкапывал и прививал !!!
В январе заложила на стратификацию семена антоновки, потом посеяла в горшок, а потом высадила рассадой. Сейчас 20шт ждут весны для прививки
Антоновка для подвоя.
Дичка не определенной наружности не совсем катит.
Подойдут, я обычно беру со своих полукультурок.
Я выращиваю только карликовые подвои - 62395, М6, 134. Они очень хорошо укореняются отводками, никаких семян! Лучше всех оказался первый, а М6 - для интеркаляра, для саженца на его корнях не получилось. Оставил его для декоративных целей (красные цветки и чёрно-фиолетовые яблоки хорошего вкуса) . 134-й не использую.