Сад и огород

Какой самый лучший способ прививки яблони в средней полосе России? Какие сроки? Опишите свой опыт, если он есть.

Лучший тот, что Вы лучше всего делаете. А самое прочное срастание при окулировке - делают в конце июля-августе, во время второй волны роста.
Оля Меликова
Лучший ответ
Самый лучший способ прививки тот, который умеешь.
Как и когда я только не прививал....
Ерке Ерке
Согласна--лучший способ тот, который лучше всего освоил. Мне так больше всего нравится прививать при помощи прививочного секатора зимой (февраль, март), сидя за столом дома, в тепле, а не корячиться перед подвоями в разных позах весной в грязь, а летом в жару.
Shuxrat Ishmuxamedov
Самый простой, по моему, "за кору", до распускания почек, когда нач сокодвижение, кора отстает от древесины. Срезать поперек ровно, продольный надрез3-4 см, из яблони сырой, клинышком отвернуть кору. вставить на клин срезанный черенок. Яблоня, груша, слива приживаются 100% почти, хуже вишня, черешня, плохо абрикос. Возьми любую книжку о прививке... там точнее буде
на старые яблони лучше всего прививать за кору. как вам рассказал Д. Диденко. а на молодые ветки, деревья или кустарники лучше с помощью специального секатора. мне брат его сам сделал. мне так понравилось. я весь прошлый год эксперементировала. в том году все прекрасно было. посмотрим что этой весной будет на моих прививках.
только я не совсем поняла И. Шабалину. конечно прививочный секатор очень удобен. и часть работы можно сделать дома, но прививать то все равно придется на дерево. а оно на улице.
я прививать больше всего люблю рано весной. уже вот вот можно будет начинать.
Привывать можно начинать сразу же после устойчивой плюсовой температуры ночью.