Сад и огород
Что посадить на 2х гектарах земли в Крыму?
Всем привет, имею участок снт 2га, в Крыму, почва довольно плодородна, обычный чернозем, тут встал вопрос как распорядиться землей, что бы не продавать, арендатора искать долго и шансы найти минимальны. Так вот, чем лучше заняться на земле, что бы тратить на это как можно меньше времени, например посадкой однолетних не прихотливых, каких-либо. Всем спасибо)
винишко
Анна Пруц
Та с радостью, но виноградники это перспектива на несколько лет, хотелось бы для начала попробовать свои силы на коротких дистанциях.
Лаванду
картофель, свекла, тыква, фасоль... самые неприхотливые...
виноградник
Виноград, лук крымский (ялтинский) томаты, клубнику, актинидию (киви)., плодовые деревья, яблоки груши и черешню, малину можете ремонтантную или просто с разными сроками созревания
Надо смотреть- где. Да и с поливными культурами проблема.
Дыня, арбуз, зерновые. Но обязательно нужна техника для обработки.
Миндаль можно попробовать.
Сеять, садить то что больше СПРОС у вас.. Вы должны лучше знать чем мы в САД ОГОРОДЕ) Я думаю зелень ранняя, редис, огурцы ранние. Можно картошку посадить. Чем больше ассортимент, тем легче реализовать. ЗЕМЛЯ РУССКАЯ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!! Ранняя продукция и стоит дороже... Старайся и не нужно продавать... Деньги ни чего не стоят сейчас с инфляцией бешеной. Можно цветы садить и продавать. У нас дача в тайге с рискованным земледелием.
какой Крым под Сивашом и Армянске одни условия, в Керчи другие, под Севастополем третьи про субтропики не говорю, и как с водоснабжением а уж потом и советовать можно. хотя вариант кукуруза собираешь сдаешь оптовикам а те курортникам вареную продают, или арахис, лук на перо и репку,
Я бы тоже коноплю посоветовал, там климат подходит хорошо и прыбыль большая, но опасно это.... так что лучше виноград сажай, как выше написали)
Анна Пруц
а если не несколько лет, что то на год, не более
виноград, лук, киви, миндаль. ( Кубань)
Коноплю
Анна Пруц
да уж, было бы прибыльно
Так всё зависит от того, какой техникой для обработки почвы вы обладаете. И есть ли вода и техника для полива. А так же какими трудовыми ресурсами вы обладаете. А так же от того, какие есть мощности по хранению или переработке. Или в чём есть спрос и какие есть возможности быстрого сбыта. Сбыт первичен, производство вторично.
Грецкие орехи, кизил.
Как вариант - фундук посади - у веганов точно спрос будет, потом спасибки скажешь, посмотри цену на фундук, у вас там кто-то уже выращивает, на него спрос большой, из-за бугра везут - он дорогой, свой выращивай и дешевле продавай, можно через инет. Нынче полно веганов развелось, расплодилось