Сад и огород

Есть у кого растения на штамбе: роза, ива, берёза... и т. д... долго ли растён? Не отваливается ли прививка от штамба?

Павел Егоров
У меня были три розы штамбовые и есть три ивы. Розы первый год садила в горшках, а осенью с горшком заносила в цоколь, но сильно пророс, тепло было. Второй год пригибали, место прививки не замерзло и было хорошо. Мужу не понравились, пришлось соседке отдать, а то грозился выбросить. А ивы красавицы стоят . Видела как в монастыре такие ивы были подстрижены, внешне напоминало зонтик. Самой так обрезать как то жалко, так ветви до земли растут. Зимой ничем не укрываем.
Надежда Нестерова
Лучший ответ
Павел Егоров Здрвствуйте.
Сколько лет растут ваши ивы?
Здравствуйте, что то редко вы сюда заходите, у меня есть роза, купленная 3 года назад, не цвела еще, высота примерно 1м60см, прививка не отваливается, все нормально. есть такая же (из шиповника сделала, махрового) но там без прививки, а обрезкой, шиповник ниже, но более вынослив, если розу подкапываю и укрываю то шиповнику ничего
Павел Егоров Сезон знаете ли, вот неделька выдалась свободная перед новым авралом.
Не понятно на какой штамб прививать иву и берёзу если они сами штамбовые растения.
Розы, прививки не отваливаются, но вот при пригибании на зиму случается сломать штамб (не подкапываю - пригибаю с проминанием). Но шиповник обычно дает сильный побег, который к августу готов к окулировке. Другие виды не прививала, но не думаю, что велик риск облома прививки, если подвой и привой хорошо совместимы ( желательно один вид)
Павел Егоров меня главным образом волнуют ивы и лиственницы. Тут бодаюсь с человеком заказавшим ландшафт и его пожелания чтобы у ВСЕГО был штамб. С дендроартами определились, а вот ивами просит насытить до предела - чёт нравятся они ему - видел не однократно как неравномерность роста привоя и подвоя губят их на 3-4 год в наших условиях.
А ещё берёзы на штамбе - это вообще отдельный разговор...
у меня есть верба привитая, ничего не отваливается.