Сад и огород
В садоводческом магазине сказали, что растения, на которых уже есть плоды (помидоры, огурцы, баклажаны и т.д.) нельзя++
нельзя поливать удобрениями типа Селитры, Азофоски и т.д. , а только подкормками(Гумат, Байкал) .потому что будет отдавать химией.Это правда?
В магазине вам попались поклонники органического земледелия. )
Конечно, всё натуральное лучше.
Но не так уж всё категорично плохо.
В крупных фермерских хозяйствах сочетают и органику и минеральные удобрения. И никакой химией не отдает.
Важно это делать разумно, следуя правилам применения.
Гумат и Байкал надо применять долго и постоянно.
Только тогда растения укрепляют иммунитет настолько, что становятся "неинтересны" тле и другим вредителям и болезням.
А от тли готовьте настой золы 2-3х дневный +хоз. мыло
(от 40г до бруска-сколько не жалко) .
Будет органическая подкормка и профилактика от тли.
Только одного раза мало. Как минимум, три-пять раз через 5 дней.
Есть биопрепараты-Фитоверм, актофит и др. .
Ними тоже надо сделать несколько обработок.
Попробуйте в хорошую погоду (но не в обеденное время)
обдать растения сильной струей воды.
Смытая тля, как правило, погибает.
Конечно, всё натуральное лучше.
Но не так уж всё категорично плохо.
(от 40г до бруска-сколько не жалко) .
обдать растения сильной струей воды.
Смытая тля, как правило, погибает.
Нургазы Чолпонкулов
Расскажите, как этот настой сделать, я вчера нажгла доски, так что зола есть. И на какой объем воды. А еще ,как тля погибает, если брызгать советуют сверху , а они снизу????И еще 1 вопрос: если брызгать Искрой капусту от тли и крестоцветных блошек надо в раствор добавлять мыло?
естественно пока зелень прирастает и растение формируется, ещё можно, всё переработается.. . а так - пойдёт в плоды
Нургазы Чолпонкулов
Просто у нас на огурцах есть тля, я хотела подкормить калием, так получается. что нельзя?
а что значит отдавать химией? машинным маслом бензинм? , конечно азотными удобрениями надо подкармливать в июне, но ведь есть комплексные напримар кемира лето и кемира осень там хороший подбор микроэлементов, может у них гумат завис и его продать срочно надо?
2 раза в день поливаю капусту сильной струей воды сверху. Всю тлю смывает.
Я поливаю огурцы настоем крапивы. Букашки ее не любят.. Только крапиву не стоит передерживать. Иначе будет плохо пахнуть . Сутки достаточно..
Нургазы Чолпонкулов
Расскажите поподробнее, пожалуйста как его делать.?
Подсыпьте огурцы золой, тля ее очень не любит!
Нургазы Чолпонкулов
Да я сыпала, а она же внутрь капусты забралась(((( как ее там достать??? как огурцы сверху сыпать...тля же под листьями.
Лучше не надо в ботву уйдёт.