Сад и огород
Сколько можно получить чистого "навара",если продать всё что выросло (картошка, огурцы, томаты и .т. д. ) на участке 15 соток
У бывшего коллеги дача 6 соток рядом с домом, он живёт на окраине города (СПб) . Огородом занимается его жена. В 2010 году за сезон продали продукции на 300000 руб. (с его слов) . Дом на участке небольшой т. к. квартира рядом и почти вся площадь занята теплицами. Продают зелень/редиску и огурцы. Утром, когда он едет на работу завозит на рынок её т. е. на транспорт она тратится только на обратную дорогу. Семена заказывают в Москве. Вот всё, что помню. Уже три года его не видел.
если налажен рынок сбыта, то можно обогатиться тысяч на тридцать ...ведь можно продавать не только свежие овощи, ягоды и фрукты, но и консервируемые... цены по Подмосковью.. . какие у вас не знаю.
трудно сказать. все зависит от того, что будет доминировать. Есть более-менее выгодные товары, есть просто менее. Можно все укропом засеять, а можно клубникой. Доход, думаю, будет разный
Если вы специально не выращивали для продажи, т. е. не подбирали сорта (транспортабельность, внешний вид, возможность сохранения товарного вида какое-то время) , не скоординоровали сроки поспевания (чтобы не попасть на то время, когда конкретного овоща завались и цена поэтому никакая, то выручка ваша может быть ничтожной. Еще зависит от того, насколько рынок сбыта далеко. ---транспортные расходы могут все "съесть". Цены на овощи сильно колеблются по сезону, например картошка июнь-120-80 руб, а сентябрь- 15-30. Молодая свекла с ботвой в июне 1 шт--15-20 руб, а в сентябре--10 руб за 1 кг. Огурцы и помидоры после летнего обесценивания снова в цене осенью. ну и все овощи так. В общем если выращивать на продажу, то надо хорошо изучить спрос и цены и все хорошо продумать по каждому овощу, которые наметите сажать. И по скольку у вас не гектары посевов, то нужен ассортимент--с одним овощем легко пролететь! . Мы с овощами давно завязали, у нас рынок сбыта далеко--как раз на бензин заработаешь за день! Перешли на ягоду--на нее цены и спрос стабильно высокие.
Не соглашусь с Александром, имея ма-а-а ленький опыт в реализации овощей, пришла к выводу, что нужно иметь некоторый ассортимент овощей, тем более что многие овощи спеют сезонно, что-то рано, что-то ближе к осени. Прогадаешь с одним- допустим не пользуется спросом, доберешь на другом.
Это конечно, если не сдавать перекупщиками или продавать оптом.
около 18-20 тысяч рублей, из выручки не забудьте вычесть транспортные расходы, "местовые" на рынке, затраты на восстановление собственного здоровья ( от согнутой спины) и кое - что еще
Сажай лук и картошку, остальное требует серьёзного ухода
"Навар" сможете посчитать только если будете заниматься одним видом продукции - самое невыгодное - распыляться по многим. Самые "выгодные" - зеленные, кукуруза, ягоды, тыква, ранние овощные. Но повторю - один вид продукции.
Можно заработать горб, мозоли на руках, небольшой опыт..
Когда все продаш еще должен останешся.
Сначала ты поработай на этот навар года три, а потом навар будет работать на тебя.