Сад и огород

Запасы компотов, соков, огурцов, помидоров и т. д. у вас уже закончились?

Ольга Пфафф
не-а)))))))))
Кирилл Максименко
Лучший ответ
Захар Грязев Верхнее фото из архива Игоря Лядова. Надо указывать автора фото.
Я заставляю себя есть помидоры и огурцы, я не очень к ним расположена, но надо.
Замороженные ягоды ползимы изводила на пироги и компоты, они все не кончаются.
Грибов консервированных, набранных на участке, осталось банок 5, и замороженных еще пара пакетов.
Картошка кончилась давно, еще перед НГ, покупаем, как и свеклу, и морковь.
Тыквы доели недавно, с кашей.
В щи, борщи добавляем замороженный горох и спаржевую фасоль, они еще есть.
И сушеной зелени - петрушки, укропа, кинзы, полевых трав для чая - еще мешки есть )
Мария Китаева
Ольга Базарова Вот именно, "заставляю". Я заставляла своих, заставляла и прекратила тратить время и силы на бесчисленное количество закруток. Исключительно столько, сколько съедят наверняка.
Ольга Пфафф Помидоры никогда не солю и не мариную, потому что никто не ест. Огурцы с жареной картошкой(покупной) все с удовольствием едят. Ягоды все трескают да же замороженные)
Горох никогда не замораживаю, его и свежим мало кто есть, фасоль очень красиво цветет, но никто не ест.
Зелень лучше не сушить, а мыть, мелко резать и по банкам распихивать, потом в морозильник, очень хорошо в салатики свежей зеленушки)
и не было.
не едим мы консервированные фрукты и овощи - витаминов в них нет. нам всего свежего хватает. и сок пьем только свежевыжатый. соль, сахар и уксус не нужны.
Да их и не было вовсе !! Только то что в замороженном виде (клюква смородина брусника и т д )) -- этого добра еще хватает
У меня ещё много всего.
Ольга Базарова Вспомнилось Ваше осеннее фото заготовок. Красота! И наверняка вкуснятина.
нет, еще все есть
Ничего не экономим, но всего полно, хватит до нового урожая.
у меня уже замороженые фрукты пошли в ход. а завтра рагу будет овощное, кабачки еще есть, фасоль замороженая. после покупки морозильной камеры надобность в некоторых закатках отпала.
Bakhyt Bolatova
Мы с мужем почти не едим ни чего. Раздаю соседям, друзьям.
За последние годы питание изменилось, раньше почти все заготовки съедались, в основном огурцы и помидоры, а сейчас вообще не едим. Мы в этом году ни одной банки огурцов и помидоров не открыли. Только малина и клубника открывались и морозильник полный с фруктами, овощами и зеленью. Мы уже стали закрывать в литровые и полуторолитровые банки, т. к. 3-х литровые не съедаются.
Мария Киселева
Darkhan Sarsembayev Да,вы правы-изменилось питание. Свежие овощи и фрукты в магазине круглый год.Поэтому соленья и маринады уже не так едим,как прежде.Раньше сварил картошечки,открыл баночку...А теперь даже картошку редко едим. Тоже перешла на закатывание в банки меньшего объема.Делаю несколько 3-х литровых банок для праздников,когда гости приходят.
мы еще не трогали только одну баночку попробывали свежие помидоры только закончились
Заканчивается-грустно, в этом году больше сделаю.
У меня есть все. Закончилась заправка для харчо (1 банка 2л осталась) , достала замороженные томаты, сейчас 5л кипят, выкипят на 1/3-доведу до ума, добавлю лук, морковь, зелень, перловку вареную, банки освободились, есть куда закрывать.
останется много заготовок, вот как делать меньше? буду летом ревизию делать, освобождать банки
A)
Alinka* )
Ольга Базарова Делать меньше - просто.
Когда будете ревизию летнюю проводить, вспомните, сколько было затрачено сил на закрутку.
А мы. в отличии от нелюбителей домашнего консервирования едим всё и, я думаю, что всё не съедим - опять будем скотинку закрутками баловать.
Ягоды до весны не дотягивают никогда. Необходимо увеличивать урожаи.
Огурцы остаются всегда. Буду сокращать посадки.
Помидоры едятся исключительно в свежем виде.
Кабачки - икра доедается.
Из замороженых осталась только зелень. Все запасы ушли на прикорм нашего цыпленочка (внучки)
Есть еще. Хоть бы съели к новому урожаю))))) ) банки нужны и место освободить для новых заготовок)))))))))))
irlandia_08
Нет, у меня до нового урожая всего хватает ))))
Всего хватает до нового урожая (кроме свежей капусты), а банки как правило остаются еще с прошлого года.
У нас только кабачковая и баклажанная икра закончилась и грибочки маринованные. Остального до нового урожая хватит - и ягод замороженных и салатиков.
Картошки и свеклы много остается - продавать придется по весне.
Михаил Киселев
а у меня морозильники еще почти под завязку и кладовка никак не движется, а еще и в гараже полно. Начала раздавать нуждающимся родственникам. До 1 декабря свежачок еще потребляли, потом в ход пошли соленые помидоры и перец (еще чуток осталось) , квашеные баклажаны и капуста, к консервации только приступили, но не очень активно
Ivan Okulov
Первый сезон как переехали в среднюю полосу. Определилась с видами консервации. Помидоры в собственном соку, огурцы с приправой для моркови по корейски. Немного маринованных для салатов и внутреннего употребления. Салат из зелёных помидоров, потому что остались недозрелыми. Зато понравился борщ в банках. Минимум трудозатрат при приготовлении сейчас. Лечо улетело моменом. Грибы белые свежемороженые приберегаю для гостей (детей) . Варенья мало. Кусты не выросли. И к сожалению один пакет мороженого лука-порея. В этом сезоне ещё больше посажу. Заценила и я, и муж. Зелень мороженую экономлю.
У меня грибы закончились, клубника есть ещё, огурцы есть, а вот любимое лечо из кабачков заканчивается, буду больше делать, зато тёщин язык стоит )) , не особо пошёл. И чеснок во всю прорастать начал, реанимировала его сегодня)).
Галина Салькова Лечо из кабачков? А рецептиком не поделитесь? У меня кабачков всегда много получается. Икру едят с удовольствием всю зиму. Хотелось бы разнообразить.
Ivan Okulov бедные тещи, и тут им досталось
Елена Андреевна Диночка, и я тоже рецептик переписала.Летом попробую.Спасибо!
Закончилась только кабачковая икра. Но её хоть сколько делай, все равно будет мало. Любят все, и старые и малые. Попался удачный рецепт.
Веду статистику по заготовкам: сколько заготовила, сколько съели, сколько осталось и делаю в каждый год корректировку. Так что пока из графика не выбились. Шучу, конечно.
Галина Салькова У меня такой рецепт, очень похожа на магазинную получается. А у Вас какой? У меня тоже все большие любители икры.
Кабачковая икра.
3 кг кабачков
лук, морковь по 1кг,
петрушка, укроп,черный молотый перец,
масло раст 0,5 л
том.паста 0,5л
,соль по вкусу
Тушить все 1,5-2часа. В конце уксус 9% примерно 2-3ложки
Полученную массу размолоть блендером.
P.S. Я добавляла томатной пасты и раст. масла поменьше, примерно400 г
какой вы молодец!
у меня 1 банка варенья, лечо, маринованные перцы, грибы, помидоры, чего то еще. Пытаюсь придумать как это слопать ТАК, чтобы не поправиться и от запасов избавиться, хех :)
Все еще есть. Даже пара кабачков осталась. В морозилке стало "просторнее", но есть еще и грибы и ягоды. Банок и сушеной зелени-травок всегда до нового урожая хватает, хотя и едим и раздаем, да и не делаю я, вроде, очень больших запасов, от 3 -х литровых банок я давно отказалась, использую только литровые и меньше: открыл и съел....:)
Наталья :)
В последнее время как то все изменилось в плане питания. з-х литровые банки только с компотом (было очень много слив, яблок, персиков, вишни, малины и клубники). Помидорки и огурчики только в литровых банках, только помидоры в соке в 1.5 литровые закрываю. От варенья отказалась вообще, многое заготавливаю в заморозке, либо ягоды взбиваю блендером, либо варю зимой пятиминутку.
Вобщем много еще всяких заготовок, до нового сезона точно не съедим.

Вывод: нужно не только тару уменьшать, но и объемы. Вот как то так.
У меня их и не было. Говорят, выращивать самому на даче невыгодно, выгодней покупать.
Остались 3 банки огурцов с помидорами, 3 банки кабачковой икры, 1 банка томатного сока и 3 банки компотов. Доедаем последние замороженые ягоды (смородина-крыжовник) в виде свареных компотов. В этом году огурцов было меньше, чем обычно.
Frank_ Лось
нет, еще есть сполна
у меня и не начинались))
огурцы соленые уже закончились (((

а помидорки еще есть!