Доброго времени. Перец лучше сеять в ящики без последующей пикировки. Томаты можно, а иногда нужно пикировать. Перец можете сеять с сегодняшнего дня, томаты за 50 - 70 дней до высадки рассады на постоянное место, примерно начиная с марта. Всходы появляются на 3- 5 день.
Рассадный ящик, лучше с разделителями, заполняете землей, можно купить в магазине. Землю проливаете теплым р-ром фитоспорина 0,5 ч. ложки на 1 литр воды и немного уплотняете землю. Семена отбираете по калибру и по внешнему виду, замачиваете в том же р-ре фитоспорина на 1 - 2 часа в маленьких емкостях. Затем высеиваете в ящик по 2 - 3 семечка в отделение, слегка присыпьте землей, 0,5 см. чуть уплотните. Опрыскайте сверху водой из пульверизатора. Накройте пленкой и поставьте в теплое место +22 + 25 гр . Следите чтобы земля не пересохла, опрыскивайте из пульверизатора. При появлении всходов растения выносят на светлое место, лучше с дополнительной подсветкой. Сеянцы прореживают оставляя по одному растению на ячейку. Отбракованные можно пересадить в другие емкости.
Не давайте томатам перерастать, применяйте пикировку, охлаждение температуры до + 16гр. , закаливание, окучивание или присыпку стебля землей. За 2 недели до высадки опрыскайте р-ром фитоспорина или гамаир + алирин.
За перцы не волнуйтесь. Правда они не очень любят пересадку на постоянное место. Но если делать все быстро, четко, в заранее подготовленные лунки и с закрытой корневой системой, то перцы прекрасно приживаются.
Успехов в Ваших начинаниях.
Сад и огород
Первый раз хочу сама посадить рассаду перца, помидоров и.т.д., а когда и как это сделать лучше я не знаю))) Подскажите.
Купите хоть одну книгу Всегда будут знания под рукой
Было бы желание. Изучите нужную литературу. Желательно 80 примерно годов выпуска. Сейчас все пишут полезные советы все кому не лень. Даже кто землю видел только в цветочном горшке.
У меня есть то, что я нызываю рассадочной тарой - это банки из-под шпатлевки, объемом примерно 0.7 л
.
служат мне уже много лет.
В эту банку насыпаю готовый грунт (я использую Чародей, Живую землю для проращивания семян не рекомендую, ее можно использовать позже, при пикировке, а пока нужна земля с достаточно плотной структурой) . Грунт слегка уплотняю, выравниваю поверхность, поливаю. На поверхности раскладываю семена и сверху присыпаю землей слоем 0.2-0.3 см, увлажняю из распылителя, помещаю тару в полиэт. пакет и помещаю все это под батарею до появления всходов. После появления всходов вынимаю тару из пакета и размещаю на свету. После появления первой пары основных листьев (самая первая пара - это семядольные, основные появляются позже) , растения пикирую в отдельные емкости. Я использую пластиковые стаканы, объемом 0.5 л, заполняя их примерно на 2/3. Не бойтесь пикировать перцы. Пока они маленькие, они легко переносят пересадку. т. к у них сначала развивается надземная часть, рост корневой системы начинается позже. Вот когда они подрастут, пересадка им категорически противопоказана - только перевалка, т. е пересадка с комом земли, не обнажая корни
.

служат мне уже много лет.
Купите лучше готовой земли специально для помидор и перцев в магазине. Можно посадить в ящик. Посеять можно и густо. Все равно, после появления настоящих листьев надо пикировать.
В первый раз пикирую в емкости объема одноразовых стаканчиков. Один раз пикирую, а во второй раз прищипываю корень и переваливаю в емкость побольше. Использую обрезанные полиэтиленовые бутылки (на 1л или 1.5 л) . Этого объема достаточно для роста рассады до пересадки в грунт. Подкармливаю раз в 10 дней. Сеять лучше в середине марта. Если высокорослые и крупные томаты, то можно посеять в феврале.
Зайдите в мои фотоальбомы и посмотрите альбом "овощи, пряные и лекарственные растения". Там на последних страницах на фото рассада и как посадить, как перевалку сделать.

Насоветовали много и календарь есть. Перцы и баклажаны сеите в баночки, дырки сделать обязательно,
томаты, сначала в банки, потом через месяц, когда будут 2 основных листа с семядольными-4,пикировать
в ящик. Для томатов пересадка обязательна в противном случае корни слабые будут. Да, перцы и баклажаны
Семяна лучше замочить-долго прорастают. У меня помидоры уже вылезли, а остальные пока думают.
Наберите в поисковике выращивание.... там всё есть.
Возьмите каробку из под обуви, на дно положите пакет 9обверните ее0, см 3-4 земли, разделите на квадраты и в лунку по 2 семяни в разные углы. Потом просто резать ножем и высаживать. Если одно не преживется, другое обязятельно. Семена сначала замочите на 4-5 часов.
Помидоры - 1 марта (сорт Прометей, Рома, это просто совет, а так по Вашему усмотрению)
Перец 2 февраля (Карлсон) . Но только не вздумайте вместе садить сладкий и горький. Потом не поймете где какой, они переопыляться. Личный горький опыт.
Удобрение Атлет, чтобы помидоры не вытягивались.
Если есть балкон, пр температуре + 5 где-то начинайте их закаливать на балконе. Нужно много солнечного света. Удачи!!!
Купите Лунный календарь. Там много полезного. Некоторые говорят, что с перцем возни много. А мы ткнули семечки в горшок, полили, взошло, собрали (это острый перец) , даже пересаживали. Все хорошо получается, если вовремя сделать (см. Лунный календарь) . Удачи.