Сад и огород
Как достать из реки Кувшину (Водяную лилию)...?Чтобы потом посадить в пруд,аквариум и т.д.
молча ныряете, берете с собой нож и режете вокруг нее в радиусе 20-30см и поднимаете на поверхность. При посадке срезаете стебли.
Кувшинки в прудах садоводов-любителей встречаются довольно часто.
А как добыть - так правильно рассказала Виктория.
Я тоже съездила на ближайшее озеро и на мелководьи (где помельче) поныряла в водоёмчике минут 20 и выкопала с корнем 2 штучки. Привезла в большом полиэтиленовом пакете с водой (иначе подсохнет и погибнет) .
Если пруд снизу не имеет достаточного слоя грунта (земли или лёсса) . то нужно поместить корни (или хотя бы их часть) в горшок с землёй и опустить в водоём. Чтобы горшок не всплыл можно грузик прикрепить снизу горшка.
Размер горшка или другой посудины нужно подобрать в зависимости от объёма пруда и воды в нём.
Я с реки кувшинку не рвала, а вот в магазине купила семена лотоса (в упаковке 3шт.) , согласно инструкции надколола и замочила, они проросли, для полноты счастья не хватило вовремя создать искусственный пруд. В следующем году хочу ещё раз попробовать.
Не вздумайте Кувшинку рвать и нести домой. Год назад прочитала ужасную статью в газете. Умерла вся семья. Оказалось, что есть плохая примета, связанная в водяными лилиями :((( Именно на этом акцентировалось внимание в статье. Оттуда я и узнала, что сорванные лилии приносят несчастье.