Сад и огород
Вы уже посадили морковку и т. д .под зиму или еще рано... запуталась совсем))
Хочу посадить морковки под зиму, петрушки, укропа, салат, свеклу и т. д. прочитала что можно тогда весной быстрее взайдут и поспеют... вы сажаете если да то что конкретно и когда.. или может уже все посадили?
Еще не рано и не позно. В принцыпе морковь сеют назиму для того чтобы получить рание всходы весной, поскольку для всходов нужно много влаги. Сеять назиму нужно перед наступлением морозов и опадания снега. В западной Украине сейчас какраз и время сеять. Если же нет постояных морозов можете смело сеять, она до зимы всеравно не взойдет, но схожесть может потерять. Но если будет длинная и холодная и влажная весна вы рискуете получить в итоге цветушность (это когда морковь выкидывае суцветие в первый же год) иногда поражаются посевы до 70-80 %, и на продовольственные цели она уже не годится
Да? А у нас только чеснок так сажают.
Хорошо у Вас. У нас уже снегу по колено.
всё уже поздно
А мы весной её сажаем, а под зиму - чеснок и лук. Наверно можно уже, т. к. ещё снега нет, а холодно!
Озимая морковка.. . пипец!! ! Ты, моя хорошая не только сама запуталась, но и народ ишо запутаешь. И правда подумают, что морковку можно под снег сажать.... Ужас!!!!
Тим Комаров
Да да мой хороший именно озимая морковка))) ее под снег и сажают прочитайте литературу ...я конечно дачница только первый год но литературы напокупала столько что всего не прочитать)) но хотелось бы живых людей послушать ...вот вы мне и ответили))))
Кайрат Умаров
Понятие озимой моркови в нашей зоне не существует. Просто проводится посев под зиму. Озимая культура подразумевает зимовку побега под снегом. Для получения корнеплодов моркови это неприемлимо.
Посадите укроп и петрушку, их даже землёй можно не присыпать, так взойдут. Салат и так быстро всходит. А морковь, посаженная под зиму, во-первых, не подлежит хранению, только на еду. Во-вторых, количество семян при посадке надо удвоить - выпад большой. Да лучше весной семена подготовить надлежащим образом, они быстренько прорастут, и будет Вам ранняя свежая морковка!
Под зиму морковь высевают в ваших условиях в третьей декаде октября и до того пока не наступят устойчивые морозы, то есть невозможно будет провести качественный посев. Норму высева увеличивают процентов на 20-25.
Подзимние посевы делают для моркови. Но только потом для летнего ее употребления. Сеют когда наступят почвенные заморозки. Раньше нельзя сеять, может взойти и зимой всходы вымерзнут. А Свеклу нельзя под зиму сеять - вся весной пойдет в цвет. Семена не терпят низких температур. Укроп, петрушку тоже можно, а вот салат нельзя как и свеклу.
У вас снег выпал? И еще, грядки подготовлены для посева? Если все готово, бороздки для посева намечены и их прихватило морозом-можно сеять. Если грядка в снегу-сметите большую часть веником, посейте семена и укройте их сверху заранее приготовленным сухим торфом или перегноем, не смерзшимися комками, а легким как пуховое одеяло слоем. Желательно посев не на тяжелой почве проводить, она весной может оплывать и семена хуже взойдут. Весной, как спег сойдет-закройте грядку пленкой и в результате получите урожай на 2-4 недели раньше обычного. Но это для еды. Для зимнего хранения посадите как обычно еще грядку морковки весной. А вот свеклу я не советую садить под зиму, она и так быстро растет. Потом в чем варить будете, она ж с кастрюлю вымахает!
В каком регионе сажать. Сибирь или Африка.
В Московской области в январе посеять в самый раз !