Сад и огород
Как лучше посадить морковку?
Я использую такую агротехнику. Семена моркови замачиваю на 8-10 часов в растворе Эпина, подсушиваю до сыпучести. Сею в пролитые водой борозды на подготовленных грядах, присыпаю грунтом, сверху мульчирую перегноем и НЕ поливаю до появления всходов. Гранулированные семена и семена на ленте не использую - слишком отвратительные результаты на моей суглинистой почве. Я нашла сорт Император с достаточно крупными семенами (сопоставимы с семенами редиса) , поэтому сразу высеваю по 2-3 семечка (для подстраховки) на нужном расстоянии и впоследствии не прореживаю Для посева использую места, хорошо удобренные перегноем в предыдущем году, как правило, сею после картошки.
в плодородную землю.
Для сортов с длинными корнеплодами почву нужно обрабатывать на большую глубину. Почва должна быть не очень тяжёлой. За неделю до посадки вносят 70-100 г полного мин. удобрения на 1 кв. м. Семена высевают в бороздки на глубину 1% -2 см, растояние между рядками 15 см. Когда у всходов образуется первый настоящий лист, их прореживают с интервалом между ростками 5 см. Почва не должна пересыхать, но нельзя и переувлажнять.
В прошлом году сеяла морковь по 3-4 семечка по краю грядки с луком в каждое междурядье. Морковь выросла замечательная - ровная, длинная. Я ее даже не прореживала. Сорт Самсон.
да еще можно сеять под зиму, перемешать с песком, чтобы не загущать посадки, и обычно в конце апреля