Сад и огород

Как посадить морковку, чтобы она взошла раньше сорняков?

Время, когда сеять морковь в открытый грунт, во многом зависит от сорта корнеплода. Условно их принято подразделять по срокам вызревания.

Это: скороспелые или ранние сорта моркови, у которых через 50-60 дней после всхода наступает вегетационный период; среднеспелые (от 90 до 110 дней); поздние (позднеспелые) – от 120 дней; Определенные сорта вполне годятся для подзимнего сева под пленку. К таким относятся, например, хорошо зарекомендовавшие себя «Московская зимняя», «Амстердамская», «Несравненная», очень нежная морковь «Детская сладость», гибрид «Бейби F1», хладоустойчивый сорт «Парижская каротель» и прочие ранне- и среднеспелые сорта. Оптимальное время для подзимней посадки семян можно определить самостоятельно.

Дачники, не один год практикующие такой метод выращивания, рекомендуют дождаться первого небольшого промерзания почвы, на 3-5 см вглубь. Это позволит избежать несвоевременного всхода. Проращивать перезимовавшую морковь можно смело начинать во второй половине апреля. Для этого над грядкой устанавливается небольшой парник или просто дуги, обтянутые пленкой, после чего семенам обеспечивается интенсивный полив.

- Читайте подробнее : http://fb.ru/article/307290/kak-sajat-morkov-semenami-v-otkryityiy-grunt-morkov-posadka-i-uhod-v-otkryitom-grunte
Самал Сенгаликызы
Лучший ответ
Она туговсхожая и сорняки обгонят Может прорастить семена и сажать пророщеные
Игорь Р
Я уже делилась тут советом. Все очень просто: морковь надо перед посадкой замочить и прорастить. Прорастить не сильно, так, чтобы чуть-чуть корешок проклюнулся или хотя бы просто семена набухли. Я так и петрушку и укроп замачиваю и проращиваю. Когда они набухли, варите клейстер (я из крахмала). Он должен быть довольно жидким, типа киселя, текучим, а не студнем. В него кладете семена и взбалтываете, получается своего рода взвесь. Потом основное, надо найти бутылочку с узким носиком, типа такой. Делаете в носике отверстие нужного размера и просто проливаете этот "кисель" в рядки. Получается довольно редко, не нужно пикировать. Семена уже проросшие и тут же идут в рост, опережая сорняки. Меня так соседка научила, за что я ей очень благодарна. Главное найти подходящую бутылочку.
Ainэr Moldabayeva
Александр Леванов Спасибо за совет. Скажите, если я буду сажать в выходные, мне когда их замачивать? И вместо бутылочки, может лейку использовать без насадки?
Zaika Zhakenova) спасибо за отличную идею!!!
Семена моркови перед посадкой нужно подержать 2-3 недели закопаными в почву на глубине 20см в мокрой тряпочке. В день посадки достать, подсушить и сеять. Они взойдут в течении недели.
Саня __
Осенью
Вера Жукова
Максим Складчиков осень уже закончилась! дайте реальный совет человеку///
Пальцами сорняки обратно заталкивать :-):-).Нет, не получится так, сорняки всё равно и опередят, и победят, если вы не относитесь с отвращением к гербицидам, то только их применение избавит вас от ручной прополки.
Nikita Nikita
Сорняки всё равно полоть надо будет. Лучше подождать пока морковь подрастёт, не сейте густо, разбавляйте с песком пополам. Если семена замочить (потом немножко подсушить для сыпучести, то за 10-12 дней вылезут. И не сейте их "на тот свет"! Нормально 1-1,5 см., прикроете почвой и просыпьте (пометьте) песком рядки. Сейте в "мокрую" бороздку, полейте водой и пусть впитается, и сразу сейте.
Макс Зотов
Михаил Надольный Что значит "не сейте их на тот свет"?
За три дня перед посадкой промойте морковь ( так же можно петрушку/пастернак/укроп/эстрагон/киндзу/сельдерей листовой) под струёй проточной воды такой температуры, чтобы рука терпела - 45-55 град. минут 10ть. Можно горячей водой из под крана, а можно из чайника - как удобно. Потом снизьте температуру до тёплой, оставьте семена в воде, чтобы она только прикрывала их ( НЕ УТОПИТЕ!) и периодически меняйте её,каждый раз промывая семена. С семян должна сойти защитная масляная пропитка фитонцидов, именно ими пахнут семена и именно они тормозят прорастание семян. Даже наклёвывания ждать не нужно. Такие семена очень быстро всходят. Тут главное не утопить семена, не лишить возможности дышать, при проведении промывания .
Междурядья застелите полосками бумаги и присыпьте землёй. В сети выкладывали фото. А вообще то везде требуется кропотливый труд. Конечно если вы не сажаете гектарами.
Жан Каскирбаев
в советское время поле солярой брызгали обиьно потом морковь сажали ...сорняков не было а морковь росла ...
Стешулька ..
Лена это кто такое рассказал? и интересно что за техника была, солярой брызгала?
Я перед посадкой держу семена моркови (петрушка, укроп) в горячей воде пока минут 20.Потом промываю тепленькой водой с марганцовкой сушу на газете. Сажаю: беру 2 ст ложки песка, ложку золы. К посадке морковь готова
Rusazar Solaris
Никак, сорняки по весне никто уже не перегонит, тем более "тугодумка" морковь.
Из личного опыта. Я сажаю морковь перемешав ее з песком и семенами редиски. Редиска всходит первая - видно грядку, да и сорняки при этом не так активно растут. Потом редиску вырвите и морковь будет расти быстро и прорывать ее не нужно.
Я слышала, но сама так не делала. Надо семена моркови смешать с песком и это месиво загрузить в приготовленную бороздку. а пространства между бороздками покрыть черной пленкой.
О результатах ничего сказать не могу, хочу так попробовать в этом году. Но в месиво добавлю еще семена редиса, как предлагает Людмила Петренко.
И еще момент. Не везде можно сажать под осень. В моем регионе ничего не всходит, если посеять осенью. Лично испробовала. Пустая трата времени.
Aleksandra Makarova
Макс Зотов Насчёт месива - не знаю. Некоторые огородники практикуют посев вместе с редиской как маячной культурой (для обозначения будущего рядка моркови). Они сочетаются хорошо. Потом редис убирается, морковь растёт дальше. Если в Вашем регионе растёт дикая морковь, то под зиму можно сеять семена моркови, НО - они должны быть совершенно сухими и, желательно в подмёрзшую землю, чтобы семена не набухли.
а мы в этом году сделали так: прошлись культиватором когда проросли все сорняки. земля была влажная, и поэтому сорняки просто выскочили вместе с корнями на поверхность и начали засыхать. а те что внизу в земле остались продолжали выживать. но когда земля просушилась, мы снова прошлись культиватором, который опять выкинул на поверхность оставшиеся в земле сорняки. ну а потом вилами и граблями расчистили место под посадки. вынули остатки сорняков. теперь морковь посажена уже неделю как. но ни сорняков ни морковки не видно пока. гербицидами не советую пользоваться.
Александр Леванов Еще бы культиватор имелся))
Предварительно семена намочить на сутки и просушить. Еще в семена моркови добавляют немного семян редиса-он всходит раньше и служит маятниковой культурой при прополке.
Aleksandra Makarova что в данном случае значит "маятниковая"?
естественно осенью надо посадить .
Miras Esimbekov
Вспахать землю, прополоть, сделать грядку, посадить морковь и ждать пока вырастет.
осень уже закончилась! дайте реальный совет человеку///
Ashat Musin
это кто такое рассказал? и интересно что за техника была, солярой брызгала?