Сад и огород

чем сейчас обработать кусты смородины, и стоит ли между кустами посадить полевицу, что б не полоть сорняки?

Мне полевица побегоносная понравилась. Косить не надо, кочек не образует. Но первое время ей нужно помогать избавляться от чужих сорняков.
Ти
Тимур
Лучший ответ
Можно облить горячей водой, пока не открылись почки, от болезней.
Михаил Логинов
А зачем полоть Проехался косилкой и порядок
Я обработала бордосской смесью от болезней.... А растут они у меня в автомобильной шине, тепло корням, не растет трава и удобно собирать.
У нас по всему участку задернение, почва песок. Под деревьями и кустарниками тоже. Но травы в основном те, что сами растут. Раза 2-3 косим. Под смородиной пырей. Удобно, ягода землей не забивается на нижних ветках.
Между кустами смородины посадите бархатцы от вредителей, Говорят очень эффективно,,,
Олег Урбанович
Кусты смородины мульчирую скошенной травой, она перегнивает и удобряет землю и не даёт расти сорнякам, а ещё сажаю под кустами почвопокровные растения- герань почвопокровную, гипсофилолу такую же, душицу, борвинок, копытень и примулу.
Александр Карпов а как Вы при этом удобряяете смородину, рыхлите землю под ней, ведь там растут другие растения?
А если будет лишняя рассада помидоров, то можно подсадить от вредителей, не для плодов, а для профилактики смородины
Сергей Лихачёв
Сеять полевицу или нет - дело вкуса. По-моему, у неё верхний узел кущения, могут появиться кочки от этой полевицы.
Элина Цигай
До двух-трех лет в междурядья смородины можно посадить картофель, капусту, помидоры, если другие сезонные- не ближе 50 см от рядов смородины. "Агротехника плодовых и ягодных культур"
Я рано весной обливаю горячей водой и опрыскиваю бордосской
жидкостью.