Сад и огород

чем обработать крыжовник. на ягодах крыжовника появился белый налет.чем можно обработать куст чтоб избавиться от плесени?

Shugalyans
Мучнистая роса - это разновидностьгрбкового заболевания. У грибов есть одна особенность - где один вид грба растет - другому не место - экологическая ниша занята. Чтобы не бороться с заболеванием его надо предупредить или исключить посадив на крыжовник заранее другие нрибы, но безвредные. Они постоянно имеються к коровяке или козьем навозе. Поздно осенью или рано весной обкладываем кусты крыжовника тостым слоем свежего навоза по всему периметру кроны. А с выходом листьев можно полить настоем коровяка или козяка прямо по листьям. Крыжовнику чудесная подкормка и ничем не болеет. Урожаи огромные, размножается легко. Мы выращиваем сорт колобок - он без шипов. Сладкий вкусный урожайный и собирать легко и не больно.
Марина Буцина
Лучший ответ
фитоспорином попробуйте, это натуральные бактерии. не химия. отлично действует на все грибковые поражения и гнили и плесень, и не надо как купоросом все лето обрабатывать
Joanna Macnamara
Мучнистая роса.
Если начнете с химии, так всё время и будете обрабатывать,
потому что мучнистая роса периодически будет возвращаться,
если уж сорт неустойчив.
Пробуйте Фитоверм, как советует Елена.
Усиленно кормите калийно-фосфорными удобрениями,
мульчируйте почву прелой соломой
(на ней разводиться сенная палочка-враг мучнисто-росяного грибка) .
Кусты не должны быть загущены.
Лучше, если такие неустойчивые сорта растут на солнышке.
Санёк Асаев
Зимой обливаю кусты крутым кипятком, весной обрабатываю "Акробатом", летом при необходимости Фитоспорином.
Спичечный коробок кальцинированной соды+ четверть куска хозяйственного мыла на ведро воды. Обрабатываем до распускания почек первый раз, далее кратностью раз в 10-14 дней до цветения, и последний раз - когда завяжутся плодики. Больные плоды оборвать и сжечь, сильнопораженные ветки - тоже, они все равно засохнут.
от белого налёта на ягодах я избавилась так: пузырёк йода 7мл на 7л воды, опрыскать кусты.
каждую осень обрезаем старые побеги. и всё норм