Сад и огород
на плодах крыжовника появился белый налет и они больше не растут. А листья зеленые без налета. Кто знает, что делать?
Не советую сейчас пользоваться купоросами (медным или железным), пожжёте растения. Этими средствами обрабатывают рано весной, до набухания почек. Так же можно, в то же время, пролить кусты крутым кипятком из лейки.
Оксана Бабина
спасибо.
Мучнистая роса КУпите Теовит джет Это вместо коллоидной серы теперь продают
Оксана Бабина
спасибо.
Оксана Бабина
спасибо.
Мучнистая роса, она же сферротека. В этом году, увы, уже ничего не сделаете. Если она появилась, то уже не спастись. А на следующий год можно побороться. Для начала осенью сгрести всю листву и по голым ветвям обработать Бордоской жидкостью. Ранней весной до набухания почек- опять. Потом после цветения и завязывания плодов - Топаз, Фитоспорин или еще что то от вирусных заболеваний. Можете поискать в интернете народные средства, если Вы против химии, но мне ни одно народное средство не помогло. А так, т-т-т, пока с урожаем. По крайней мере я хоть контролирую сколько и когда обрабатываю. Но лучше переходить на сорта крыжовника, устойчивые к сферротеке.
Оксана Бабина
спасибо.
мучнистая роса-опрыскивать раствором питьевой соды
Оксана Бабина
Спасибо. Попробую.
Оксана Бабина
сколько гр. соды на литр воды?
Радикальный способ - вырубить такой куст и посадить неподверженный этой заразе сорт. Не помогает ничего! Один крыжовник стоит нормальный, на другом каждый год такая напасть - вырубила.
Наверное это грибок переноситься по воздуху спорами
Мучнистая роса. Уже ничего. К сожалению.
Мучнистая роса. Такое бывает.
это болезнь кустарника под названием «мучнистая роса» На начальной стадии (как в нашем случае) наилучший способ – это опрыскивание. Активными веществами для этой цели могут стать обычное хозяйственное мыло и медный купорос. Возьмите 20 г медного купороса и 150 г хозяйственного мыла на 10 литров воды. Медный купорос лучше разводить в не слишком горячей воде. Тщательно размешанную смесь вылить струйкой в приготовленный мыльный раствор. Хозяйственное мыло можно натереть на крупной терке. При опрыскивании особое внимание следует обратить на пораженные спорами места. Для профилактики возникновения заболевания желательно опрыскивать полностью крыжовник (белый налет в этом случае не появится вовсе), а также почву вокруг него.
Оксана Бабина
спасибо.