Сад и огород

на плодах крыжовника появился белый налет и они больше не растут. А листья зеленые без налета. Кто знает, что делать?

Не советую сейчас пользоваться купоросами (медным или железным), пожжёте растения. Этими средствами обрабатывают рано весной, до набухания почек. Так же можно, в то же время, пролить кусты крутым кипятком из лейки.
Вера Коломыцева
Лучший ответ
Мучнистая роса КУпите Теовит джет Это вместо коллоидной серы теперь продают
Сергей Сумин
Мучнистая роса, она же сферротека. В этом году, увы, уже ничего не сделаете. Если она появилась, то уже не спастись. А на следующий год можно побороться. Для начала осенью сгрести всю листву и по голым ветвям обработать Бордоской жидкостью. Ранней весной до набухания почек- опять. Потом после цветения и завязывания плодов - Топаз, Фитоспорин или еще что то от вирусных заболеваний. Можете поискать в интернете народные средства, если Вы против химии, но мне ни одно народное средство не помогло. А так, т-т-т, пока с урожаем. По крайней мере я хоть контролирую сколько и когда обрабатываю. Но лучше переходить на сорта крыжовника, устойчивые к сферротеке.
Рмр Орароир
мучнистая роса-опрыскивать раствором питьевой соды
Хамза Мубаров
Оксана Бабина Спасибо. Попробую.
Оксана Бабина сколько гр. соды на литр воды?
Радикальный способ - вырубить такой куст и посадить неподверженный этой заразе сорт. Не помогает ничего! Один крыжовник стоит нормальный, на другом каждый год такая напасть - вырубила.
Анна Горяйнова
Наверное это грибок переноситься по воздуху спорами
Лидия Демина
Мучнистая роса. Уже ничего. К сожалению.
Султан Абуов
Мучнистая роса. Такое бывает.
А.
Анна .
это болезнь кустарника под названием «мучнистая роса» На начальной стадии (как в нашем случае) наилучший способ – это опрыскивание. Активными веществами для этой цели могут стать обычное хозяйственное мыло и медный купорос. Возьмите 20 г медного купороса и 150 г хозяйственного мыла на 10 литров воды. Медный купорос лучше разводить в не слишком горячей воде. Тщательно размешанную смесь вылить струйкой в приготовленный мыльный раствор. Хозяйственное мыло можно натереть на крупной терке. При опрыскивании особое внимание следует обратить на пораженные спорами места. Для профилактики возникновения заболевания желательно опрыскивать полностью крыжовник (белый налет в этом случае не появится вовсе), а также почву вокруг него.