Сад и огород
Помогите выявить болезнь крыжовника. На плодах крыжовника образуется серый налет. Какая это может быть болезнь?
Это мучнистая роса.. . после сбора урожая обработайте куст Топазом. . а на будущий год весной обработку повторите до цветения и сразу после цветения.... на крыжовнике не бывает серой гнили
У меня в прошлом году тоже такая ерунда была, обработала осенью бардосской смесью и полила кустики с нитрофоской, даже сама была в этом году удивлена, такого крупного и чистого ни когда ещё не было.
Мучнистая роса. Обычно поражаются и листья. Но бывают у крыжовника сорта, у которых поражаются только плоды, у меня такой тоже есть. Если потереть налет на ягоде, то он счищается, только нудно это. Сейчас, если еще не все ягоды поразились, можно пищевой содой обработать---50-100 г на ведро воды, три дня подряд--и листья с обоих сторон и стебли и ягоды и почву вокруг. а в следующем сезоне надо с весны начинать---кипяток, Топаз, пищевая и кальционированная сода, сыворотка (1 л на ведро) , настой золы (1 кг на ведро) , настой свежего навоза (1л на ведро) , Фитоспорин.... Можно все чередовать
Сферотека - Американская мучнистая роса.
от любых грибковых заболеваний обработка медными препаратами
я поддерживаю отвечающих-что, это мучнистая роса. обработать кусты после плодоношения. и рано весной по снегу. пролить кипятком. а так же обработать медь содержащими препаратами- до цветения.
сферотека полить топазом после ягод
Бордоская смесь, хом. Обработать.
Это серая гниль. Обработать медным купоросом.