Сад и огород
почему крыжовник когда начинает спеть покрывается серым налетом? и когда его пересаживать?
на даче крыжовник когда начинает спеть то покрывается таким серим нальотом или плесенью....что делать подскажите и что ето такое??возможно чем то оприскивать надо если да то чем? и как от этого избавиться??
ТОПАЗ поможет Вам и обрабатывать нужно намного раньше момента созревания . Пересадите по весне рано (как земля оттает) .
это мучнистая роса- сферотека. Рано весной нужно облить растения кипятком или сменить сорт
Пересаживать можно и весной и осенью, при пересадке обязательно заглубите на 10-15 см глубже чем он рос до этого. А болезнь--мучнистая роса, воевать с ней надо начинать с весны как снег растает, из химии--Топаз, из подручных средств---сода пищевая и кальционированная--50 г на 10л воды, настой свежего коровяка --1л на 10 л воды, отвар древесной золы----1л золы на ведро воды кипятиться и отстаивается, молочная сыворотка, живая, не магазинная, настой сена.... Из био-препаратов--фитоспорин, Байкал (при температуре воздуха выше 10 гр) . Но все же лучшая защита от мучнистой росы---посадка устойчивых к ней сортов.
Я-то к своему нашла подход. Когда у соседей на крыжовнике мучнистая роса, мои кусты остаются неповрежденными.
При первой же возможности я стараюсь подсыпать под крыжовник древесную золу, припудриваю ею и сами кусты. Заметила, что кусты, растущие недалеко от кострищ и часто окуриваемые дымом, никогда ничем не болеют, а урожай дают отменный.
Несколько лет назад у меня были такие же проблемы с крыжовником. Выкорчевали,
посадили новый куст. И когда появились ягоды-обработали куст питьевой содой.
На литровую банку воды чайная (чайная) ложка соды и хорошо обработала, через недели 2 повторила.
Помогло. (Подсказала сваха с Волгограда) . Смородину также-содой.
От фитофторы есть специальные препараты. Пересаживать кусты можно весной и осенью.
мучнистая роса, сейчас нов. сорта вывели, которые не поражаются ею, можно облить св. навозом, но это летом, прямо на листья
Это мучнистая роса. Наверное этот сорт подвержен этой болезнью. У меня два куста одного сорта ( никогда не болели мучнистой росой) сидят они совсем рядом с другими кустами другого сорта ( у которых мучнистая роса проявляеться уже много лет) . Искала способ избавится от муч. росы, очень уж крыжовник крупный и вкусный, и нашла и даже помогло. Разводила пищевую соду вводе и поливала сверху на весь куст (лучше конечно брызгать) и делать это нужно несколько раз за сезон. Землю вокруг куста перекапывать, а листву сжигать.