. Любая собака в определенной ситуации проявляет определенную настороженность и боязнь. Некоторые собаки абсолютно не боятся собак, но очень скромно ведут себя по отношению к людям, другие готовы вступить в борьбу с любым человеком, но с испугом сторонятся собак, даже самых маленьких, а третьи не боятся ни людей ни собак, но боятся высоты, а четвертые боятся еще чего-нибудь, например детей или ветврачей и так можно перечислять до бесконечности.
Боязнь и ее крайнее проявление страх можно рассматривать как одну из форм реализации потребности в самосохранении (инстинкта самосохранения) . Известны три основных варианта проявления этой потребности: активное нападение, пассивная оборона (когда животное загнанное в угол защищается с помощью агрессивных действий) , а также бегство. . Часто в ситуациях, которые вызывают у большинства щенков испуг или страх у некоторых из них мы наблюдаем любопытство и выраженное исследовательское поведение. Следовательно норма реакции на одни и те же по силе раздражители у собак различна и определяется прежде всего врожденными особенностями их психики.
Иногда боязнь проявляется в патологической форме.
Во первых это может быть обусловлено повышенной врожденной болезненной сенситивностью (чувствительностью) органов чувств животного, к определенному диапазону сигналов внешнего мира, которые мы, и возможно большинство собак просто не воспринимаем. Собаки с такой восприимчивостью чувствуют себя лучше в деревне нежели в условиях большого города.
Во вторых способ переработки внешних сигналов имеет наследственную патологию, что мешает собаке адекватно воспринимать происходящие события и в связи с этим они очень медленно адаптируются к любым изменениям в окружающей обстановке. Внешне это характеризуется проявлением беспричинного страха, на значительное число раздражителей весьма различающихся друг от друга. Проводя параллель с человеком, можно сказать, что эти собаки не совсем нормальны - они психопаты, характеризующиеся врожденным неадекватным поведением и недостаточностью социальной адаптации.
Перечисленные виды врожденного проявления боязни, по внешним проявлениям очень похожи, поэтому обозначим их под одним общим названием боязнь всего не понятно чего .
Сад и огород
почему мою собаку начинает трясти когда мы собираемся на улицу и пока гуляем её тоже трясёт?
холодно, замёрзла
нервничает ( не обязательно боится )
от страха
Необходимо приласкать, успокоить, и гулять на поводке, чтобы она чуствовала хозяина рядом!
боится гулять.. боится что на гопников нарвется
может напугал кто
походу она бабок должна за калбасу ратвелеру с о 2 подьезда!
Хачиков боится, что они из её мяса шаурму сделают, а кожу покрасят в красный цвет и на макасины натянут!!!!