Сад и огород

Какая у вас теплица, а то меня уже скоро будет трясти от этой темы, и как она у вас зимует

Меня уже трясет. У меня именно ДУМ-2, поликарбонатная, 8 метров, и зимует она эту зиму все еще в несобранном состоянии, в сарае. Потому что решения, куда на участке ее ставить, чтобы она не загораживала вид на участок и сама не попала в тень, нет. А на предполагаемое сначала место она не влезла по ширине.
Вот сегодня ездила на участок, сажала малину и обрабатывала смородину, и опять забраковала 2 возможных места установки :( В следующие выходные опять поеду и опять всю башку сломаю по этому вопросу.
Екатерина Чирцова
Лучший ответ
Корлан Мукушева У меня место выбрано, забор ко всем чертям большую часть стену и перенесу с + на мой участок. тогда влезает
Ардак Нургалиева Елена, а какой сорт малины вы сажали, я вычитала про Полану много хорошего, хотелось её где-то достать
Корлан Мукушева Кстати, можно еще разделить теплицу на 2, докупить бока и будет шикарно
У меня из поликарбоната Называется Урожай-ПК Она легко собирается Не надо крутить миллион шурупчиков Листы на каркас кладутся с небольшим нахлестом и прижимаются лентамиСобирал муж сам (см альбом в моем мире)
Корлан Мукушева Помню-помню, смотрел фотки, а подпорки ставите на зиму? Заливали цементом основание, а потом закапывали?
Андрей Жуланов Бетон не нужен К основаниям дуг приделали перекладины чтобы не выдернуло от ветра Для них рылись ямки Посмотри в моем миреПосле прошлого года когда мнго попадало теплиц от снега мы начали с осени ставить подпорки Но и без подпорок она выдержала и снег и ледяной дождь
Каркас варил муж, покрыли поликарбонатом. Лет пять стоит уже. Снег зимой скатывается.
Зимой в ней живут птицы домашние.
Поликорбонатная 3х8 м, третью зиму будет зимовать, сухой снег сам с нее сваливается, а если мокрый больше 15 см налипнет, то желательно счищать, за две первые зимы один раз счищали, и в эту уже вчера чистили
Корлан Мукушева У меня сразу несколько вопросов:
1 какая у вас длина грядок и проходы?
2 ставите подпорки внутри теплицы на зиму?
Вот такая. На Севере Подмосковья отлично зимует. Я в апеле высевала в ней большинство цветочных культур, и томаты ( ранние) . Это лучше, чем в квартире заморачиваться!! ! В этом году посеяла горчицу в сентябре.
Корлан Мукушева У меня такая нужного размера со сборкой и установкой стоит 35 тысяч
У меня была пленочная обогреваемая площадью 60 кв. м. Выращивал в ней с января по март лук не зелень, а затем сажал рассаду огурцов, к маю уже был урожай. Надоело. Возни много, а денег всех не заработаешь. А так у нас в открытом грунте все прекрасно растет.
Две поликарбонат, заменили стеклянные. Очень рано зелень и в ноябре еще зелень была, рассаду частично тоже раньше высаживаю. Одна самоделка, другая покупная, но не ДУМ - подешевле. Не забудьте на всякий случай от снега еще укрепить - муж посередине стойку поставил. Это если зимой часто ездить не можете. За зиму пару раз снег счищаем (иногда весь сам не скатывается) . Подмосковье Самоделка поменьше обошлась в 4-5 тыс, стойки у нас остались от стеклянной.
Корлан Мукушева Могу хоть каждый день ездить) было бы куда ездить как говориться). Я же когда с учебы и на учебу езжу мимо своей деревушки проезжаю)
Две ДУМ-2, 3х4 х и 4х6. Зимуют отлично, ничего не покосилось на прогнулось. Снег на них не задерживается, скатывается. это 4-х метровая после зимовки...
меряла температуру на улице и в теплице ----если на улице плюсовая и днем и ночью--то и теплица ночью держит плюс выше чем на улице градусов на 5--если же ночью уходит в минус то и в теплице стоит минус--так что приходится включать обогрев---а две недели раньше зелень-две недели позже--шкурка выделки не стоит--а теплица была стеклянная с фундаментом --поэтому при переезде я теперь уже и не хочу теплицу--подобрала томаты ранние
Антон Самылкин
У нас плёнка зелёная, у родственика теплица тоже зелёной плёнкой покрыта, местами ветер порвал, а так еще жива
Анна Скворцова
Пленочная у нас. Замучались ежегодно пленку покупать, но муж поликарбонатную категорически не хочет. Обещал застеклить, но только после того, как я "прекращу издеваться над собой и помидорами, которые у нас никто не ест". Это его слова, а ведь ест, еще как ест. Свежие. Закрутки не делаю.
Simonov Anton
Никакой у меня нет теплицы. В нашем регионе невыгодно теплицу иметь. В начале апреля у нас может и -20 быть-не посадишь ничего. А в конце апреля-числа 25- уже вовсю можно в грунт сажать (под пленку разумеется. ).И сухое жаркое лето с ветрами. Все под дуги и под пленку и укрывной сажу. - ранние овощи.. Соседи поставили теплицу- и стоит она у них без дела.
Паша Иванов

Была как то Воля.
Вот как мы её собирали: -

Теперь Кузбасская Надёжная:

Главное во всей этой канители выбрать полноценный поликарбонат: у нас в России 2 адекватных производителя:
- Полигаль: - polygal.ru;
- Кронос: - kronosgroup.ru.
Корлан Мукушева ну пугать меня страшными теплицами не надо) у моих соседий пленочная уже второй год стоит пленку не сдирают, не разу не рухнула
Пока деревянная, обтянутая плёнкой, весной хочу поставить из поликарбаната.
Rammstein
У меня стенки сделаны из рам оконных, думала как закончится халявная пленка куплю поликарбонат, нет опять подогнали года на 3.
Каркас металлический (сами варили), сверху поликарбонат (извиняюсь за мой фас :)) )
Корлан Мукушева Да ничего страшного) все в такой позе стоим)
Мне Ваша пленочная мои напоминает)
пока никакой. Вот здесь столько ответов, буду выбирать. Знаю у соседки круглая зимой провалилась. Надо остренькую присмотреть
Света Айдарова
У меня "Усадьба" 6м х 3м с двумя дверьми и двумя форточками под сотовым поликарбонатом
Закреплена на брусе 100 х 100, брус уложен на блоки. Дуги теплицы цельнометаллические.
Теплицы, состоящие из большого количества элементов, скрепленных болтами покупать не стоит, -
они действительно деформируются, и не только зимой ( из опыта соседей по садоводству)
И еще одно - сотовый поликарбонат должен быть не тоньше 4, а лучше 6.
Теплица стоит и зимой и летом безо всяких дополнительных подпорок.
Ольга Моисеева
Теплица самодельная, деревянная, особой конструкции. Крыша треугольная, с довольно большим углом ската. В землю на метр вкопаны два листа плоского шифера с толстой изоляцией между ними. Все деревянные детали покрыты краской по олифе. Основание - столбы, металлические из нефтяных труб, окрашенные нефтяным лаком. Покрытие из рам, прикрепляющихся к теплице, меж рамами пленка ПВХ (более прочная и морозостойкая, чем полиэтиленовая) . Рамы удобно крепить и снимать, они просто вставляются в лапки а между рамой и внешней стороной потом вставляется щепка, для прочного притирания к каркасу теплицы. Зимой чаще всего не разбираю, там даже чего-то растет когда теплые солнечные дни. Даже подумываю посадить гранат и мандарин, они до -15 переносят. Планирую сделать там кирпичную печку с кирпичной же трубой, чтобы проще рассаду было выращивать, почему кирпичной - металлическая в теплице больно горячо нагревается.
Маргарита *
У меня их две: 2ДУМ и Стрелка от фирмы ВОЛЯ.
у меня от этих дум тоже голова распухла все думаем какую поставить и когда толи сейчас или весной
железный каркас на винтах (фрагмент на фото)
по назначению не используем, надоела эта парилка
стоит как опора для вьющихся
выращиваем в парничках на дугах, место меняем
лучшие помидоры получаются у южной стороны дома
две стеклянные-я довольна..
Timur Dos

Самодельная из профиля и поликарбоната гарантия 40 лет
**серёга **
Евгений Селиверстов Скажите пожалуйста, а как профиль изгибают полукругом так ровно?
Корлан Мукушева Мне хочется не со сварочным аппаратом бегать и варить, а уже что бы заплатил поставили полностью и уже пришел перекопал и стал сажать.