Сад и огород

На вашем садово-огородном участке есть теплица поликарбонатная теплица???(см.внутри)

Думаем с мужем купить теплицу..Вот не знаем "стоит ли овчинка выделки"??Климат такой..вроде бы и не холодно, но рядом водохранилище, туманы. роса..и.т.п.Помидоры чернеют на корню..Как вообще Вас устраивает теплица???Урожай хороший?Что выращиваете???Да..какой размер лучше???Ну и примерная цена теплицы на сегодняшний день.Заранее спасибо
Nurlygul Islamkizi
Лариса, овчинки выделки еще как стоит! У нас первая четвертый год стоит, в прошлом году еще одну купили. Внутри теплицы 3 узких грядки - по бокам и одна по центру. Дорожки получаются вокруг центральной - очень удобно. Выращиваем в них садовую землянику (урожай раньше всех и до самого снега, причем на улице мороз, а внутри еще земляника цветет и плодоносит - в прошлом году до начала ноября собирали) , редиску, зелень, помидоры, огурцы и баклажаны. По краям борозд еще тюльпаны высадили - весной пока в теплицах еще ничего не высажено у нас стройными рядами цветут тюльпаны, в то время как у всех на участках они еще только-только начали расти после схода снега. У мамы ДР 26 апреля - она уже 2 года на свой праздник "обеспечена" букетами из своих тюльпанов, а не покупными.
Редиску несколько раз сажаем - очень быстро растет, причем не вытягивается в стволы. Сорт в основном "французский завтрак" белокончиковая.
Теплицы у нас 6-ти метровые, но это обусловлено планировкой участка, была бы возможность поставили бы длиннее. Первую покупали дорого - за 23 тысячи, но они только появились, вторую дешевле, но точно не помню сколько, т. к. не сама платила.
Дашенька Максимова
Лучший ответ
Nurlygul Islamkizi Да????ну всё голова кругом идёт..А какие сорта помидор Вы сажаете в теплице????
попробуйте под агроволокном выращивать- это поможет от влажности воздуха.
по поводу теплицы- подумайте. стоит ли при тепле ее ставить если вы не в большом количестве выращиваете.
У меня стоит поликарбонатная теплица 3х6. Довольна очень. Урожаи хорошие, сидят помидоры и перцы, весной хочу туда дыньки посадить. 2 года назад с доставкой и сборкой обошлась 25 тыс. Компания Воля. Внутри есть дополнительные ребра жесткости. Зайдите на сайт Воли, там много полезной информации.
Если решитесь, купите лучше с форточками, есть еще и с автоматическим открыванием форточек. У меня их нет, урожай, конечно, не горит, но бывает жарковато. Я, правда, выход нашла. Укрываю растения материалом или завешиваю, как занавесом, если очень жарко, то поливаю эти полотна водой, становится прохладнее. Почти всю весну и лето теплица открытая стоит, т. к. приезжаю только на выходные и открывать-закрывать ее некому.
Lina Lina
Була теплица - разобрали, была под пленкой. Каждый год натягивать - сил не хватало. Буду ставить, но именно поликарбонатную. Большую. Но обязательно с форточками. Без этого (в пленочной их не было) при теплом лете - горит все, что сидит. Овчинка выделки не стоила
*сrazy Core *
Вот честно.... Если есть лишние деньги, то можно и купить такую теплицу - хорошая штука. Но посчитайте сами за сколько лет она Вам окупится. Допустим, помидоры в сезон стоят 20 рублей, огурцы и того дешевле - 6-10рублей. Сколько Вам их нужно на семью? Килограммов 50-70, т. е. 1000-1500 рублей. Теплица хорошая стоит 25000 и окупится она Вам через 25 лет.
Nurlygul Islamkizi Спасибо Анна!!!Это мои мысли...поэтому до сих пор не купили и сомнения грызут..
Nurlygul Islamkizi у нас правда в отличии от Вас свой дом и участок с садом и огородом..Я по началу переехав сюда с Дальнего Востока(там всё в грунте открытом вызревало) по привычки всё сеяла, высаживала..потом поняла напрасный труд , вёдрами помидоры на помойку....А так хочется своих. не покупных..
теплица отличная. всё плюсы и минусы вам уже описали, повторяться не буду. вот только один совет, зимой огребайте с неё снег. у нас в этом году раздавило снегом. зима снежная. видно, когда днём было солнышко, поликарбонат к себе притягивает лучи, где то подтаяло, дальше... сами понимаете. сейчас лежит под снегом, даже не представляем, что там осталось, но думаю что теплица уже не пригодна.