Сад и огород
Можно ли отыскать возвышенную любовь (ни какого меркантилизма) на наших садово-огородных участках?

Нельзя. Любви без меркантилизма на даче, (да и в жизни) не бывает.
Конечно, не все с участков идет на продажу, на еду и на консервацию. Но вот подумайте сами: посадила я лилии. Разве просто так? Нет. То есть я их сажаю вовсе не просто так. Я люблю их аромат, я люблю ими любоваться и в вазе и на клумбе, я их размножаю, чтобы их было много, особенно самые красивые. Разве это не меркантильность? Я хочу, чтобы лилии меня радовали, "ублажали", доставляли мне наслаждение. То есть я их сажаю для себя, а не ради них самих. Какая же это возвышенная любовь? Вот скажите честно, те кто уже отвечал или хочет ответить: вы любите сорняки? Вот, если бы вы их любили всей душой - это была бы не меркантильная, а возвышенная любовь. Они растут - а вы их любите. Они вам мешают - а вы их любите. Они засоряют ваши грядки - а вы их любите. Они подавляют ваши овощи, фрукты, цветы, а вы - все равно их любите. У кого так? Не у кого? Ну и о какой не меркантильной любви мы говорим? Любовь всегда меркантильна и эгоистична. То, что мы любим - мы любим для нас самих, мы любим это за то, что оно нам нравиться, нам доставляет то или иное удовольствие, и нам с этим чем-то или от этого чего-то просто хорошо. Разве это не меркантильность?
Можно. У меня на участке свыше полутора тысяч тюльпанов. Соседи меня спрашивают, нафига столько? продаёшь что-ли? Я отвечаю : "Чтобы весной любоваться" :)
Равшани Юсуфи
А по-моему, это меркантильное желание эгоистично наслаждаться красотой в свое удовольствие. :-)))
мы не теряем надежды ...
Когда встанешь раком над грядкой - тебе уже не до возвышенных чувств.
I R I N K A *****
Во всех пустяковых делах важен стиль,
а не искренность.
Во всех серьёзных делах- тоже.О.Уальд.
а не искренность.
Во всех серьёзных делах- тоже.О.Уальд.
Ну а почему бы и нет?
Все возможно в этом суматошном мире!!!
Фотка симпатичная А мы все полны возвышеной любовью к растениям Редко в этой категории появляется какой нибудь куркуль интересующийся выгодой Ему и не отвечает почти никто
всякий выращенный цветок не на продажу и есть прояление этого чувсва. получается что есть и очень много!