Часто на ответах встречаешь людей которые активно тащат в свою "секту" блогов или сообществ, целью которых является тупое садово-огородное впаривание своих услуг или продукции. Все мы этих людей знаем, кто то завёл кучу друзей на ответах, доотвечался до гуру-мастера - рейтинг в данном случае не мало важный элемент, и спамит их безбожно, кто то делает вылазки - при этом ленится отвечать на вопросы и даёт ссылки ...
Есть и другая прослойка. которая является и продавцами семян и имеет своё хозяйство. но не кричит об этом... таких людей мы тоже знаем.. .
Лично мне противно, когда мне начинают впаривать и приглашать.
А как вы относитесь к этому процессу?
Что сами продаваны думают на этот счёт?
Сад и огород
Садово-огородные онлайн продаваны... внутри?
У меня сложное отношение. Напишу длинно.
В последнее время - время кризиса - бизнес активно ищет деньги. Где их взять? Там, где они есть (там, где денег нет, что их брать-то, их нет) . Где есть деньги? Либо в бюджете любого уровня, либо у населения по крошке. Компании, реализующие товары или услуги, не имеющие налаженных связей с постоянными покупателями заинтересованы в том, чтобы об их товаре узнало как можно большее количество потенциальных клиентов. Рекламная сфера тоже не дремлет, расходы на рекламу нынче велики. Даже какие бы ни были - это расходы. Поэтому менеджерам дается задача - приводить клиентов откуда угодно. Главный лозунг: "Клиент должен сидеть в приемной". И выходить оттуда с подписанным договором и уплаченным авансом.
В последнее время появились такие термины, как "юридический макдональдс", "стоматологический макдональдс" и т. п. Разъясню. Руководитель компании экономит на всем, в том числе на персонале. Из штата исключаются менеджеры по рекламе, обязанности кадровика и секретаря возлагаются на бухгалтера, обязанности приводить клиентов возлагаются на основных специалистов, не являющихся менеджерами. При этом основной специалист не только находит клиентов, оформляет договорную документацию, проводит необходимые экономические расчеты, осуществляет все сопровождение прохождения договора, но и работает как специалист по своей профессии, сам оказывает требуемую услугу. Работнику Макдональдса, стоящему за кассой, здесь можно только позавидовать - он не сам котлеты лепит и картошку чистит, не сам продукты закупает и с поставщиками договаривается. И основной критерий оценки работы специалиста - сколько денег он принес компании (иные компании оставляют себе 80-90% от суммы заказов, остальные 10-20 % - вознаграждение специалиста, который един во всех лицах) . При таких обстоятельствах клиентов будешь искать хоть где. Иначе - увольнение по основаниям систематического неисполнения обязанностей, с соответствующей записью в трудовой книжке - иди, судись потом.
Другой случай - человек организовывает собственный небольшой бизнес. Денег на рекламу нет, на оплату услуг специалиста - нет, а иную работу - не найти. Да и в небольшом бизнесе - не наберется полноценного объема работ на специалиста. Законодательство о рекламе - тоже никто не читает. Где найти хоть каких-нибудь клиентов - да хоть в аду, лишь бы найти. Тем более, что-то слышали про "адресную рекламу", про "партизанскую войну в маркетинге", и т. п. Неважно, что и где - детей надо кормить.
Третий случай. Опять крупная компания. Специалисту по рекламе надо платить достойную зарплату. Лучше его уволить, и взять за мизерную зарплату на работу неспециалиста, хоть гастарбайтера - они согласятся, хоть клиентов привлекать, хоть космические корабли строить. А через пару месяцев опять уволить и взять нового, и опять на испытательный срок. Хоть что-то ведь они сделают, по наработанной ранее кем-то технологии.
И такая профанация профессий происходит очень во многих сферах хозяйства.
Либо вариант - нагрузить этой обязанностью других специалистов - основных работников, секретарей, бухгалтеров.. . Пусть размещают рекламу - на бесплатных досках объявлений, флудят своими сайтами и блогами в социальных сетях, в сообществах, создают интернет-магазины.. . Хоть один клиент придет - все оправдано, прямых затрат-то никаких.
Это все задачи - оперативные. Быстро найти клиента, быстро продать услугу, быстро получить деньги. В т. ч. с помощью таких рекламных ходов.
Теперь о задачах стратегических, на долгосрочную перспективу.
Люди более высокого профессионального уровня используют, в частности, это сообщество, для обратной связи. Уловить потребности общества, увидеть новенькое, узнать сторонний опыт, и в соответствии со всем этим скорректировать свою работу. Да и просто получить удовольствие, общаясь по знакомой теме и помогая людям.
Мое великое уважение этой, другой прослойке - за бескорыстный обмен опытом, за полезную информацию, мы знаем, кто это здесь.
отправляю в спам . если приходит на почту .. если в ответах, пропускаю мимо
Реклама двигатель торговли Пускай себе.. . я просто не открываю такие вопросы
я только хвастаюсь своим магазином семян, но отвечаю честно исходя из собственного опыта, редко даю ссылки (когда ответ обширный и я знаю сайт и согласна во всем с сайтом) , а про кого пишите меня особенно не трогают, каждый вертится как может!
Анита Романова
вот именно вы то хвастаетесь, но не тянете к себе - это достойно уважения... я тоже в рамках ответов не раскрываю всех карт, кто знает - тот сам такой.
Навязчивость раздражает, удаляю сразу.
А мы всегда приходим в чужой мир, если он открыт. И всегда всех приглашаем в свой. Мы открыты для общения. Обмен знаниями и личным опытом - это самое ценное, что можно здесь почерпнуть. При этом мы все взрослые люди и в состоянии определить, что из предлагаемого материала и опыта нам нужно, а что нет.
Что касается продажи товаров и услуг, каждый зарабатывает, чем может. Он продает свой труд. Он же не ворует. Если товар нужный и полезный, то почему бы его не купить. И почему бы его не продать. Ведь нужно же чем-то кормить детей. И желательно каждый день. И томатами машину не заправить и налоги не заплатить. Административную надстройку - нах.. . (нахлебников) , мы кормить и даже безвозмездно готовы, а купить качественные саженцы или молодняк у соседа задушимся - а вдруг он разбогатеет?
И вообще не понятно: мы о спаме в интернете говорим или о продаже результатов своего труда на садово-огородном поприще?
Мы продавцов посадочного материала никогда не осуждали: люди делом заняты, семью кормят и другим пользу приносят.
А реклама - двигатель торговли. Откуда еще узнать про новые сорта и саженцы?
А если вас кто-то лично обидел, покажите прямо на него пальцем - пусть его все узнают и осудят.. . или поддержат. И не надо говорить: "Все мы их знаем". Не надо бояться брать на себя ответственность за свои слова.
Анита Романова
Ну скажем вывернуться и так можно...но меня никто не обижал, просто противно и всё тут...вопрос задаёшь тут, а предлагают пройти или по ссылке на свой навозо-блог или как в автосервисе - "масло купленное у нас за 4500р - настоящее, а там подделка за 3000р.."
мм.. сложновато ответить. .
но кажись у всех есть своя голова и вправе он сам выбирать ;)
как говорится - один раз попробуй, а там уже научишься.
я честно признаюсь, если сайт сделаю то буду просить чтоб лишний раз кликали по нему..))) )
а для меня хоть бы один раз пришла б реклама "как поправится", а тож худеть то некуда..
Не обращаю внимания. На почте сразу удаляю. Как то равнодушна к рекламе.
терпеть не могу когда мне что то впаривают, но в друзьях у меня никого таких нет вообще, если кто спамит, то я считаю надо игноррировать и все
Ставка делается на доверчевых тётушек и неопытных огородников .Опытные пользователи на эту удачку не клюют
Каждый живет как может и зарабатывает как умеет. Никогда не велась на рекламу, предложения из почтового ящика сразу пускаю в спам. Противно мне не бывает - просто не обращаю внимания. Только немного жаль, что интеренет превращается в мусоросвалку.
В этом году реже захожу в этот раздел, стал не интересен, нет ничего что бы могло помочь или можно к чему то прислушаться. Во первых какая то угадайка. Своих советов мало кто пишет, дают ссылки. Реклама уже чесно достала. Ну не знаю как вам но не интересно, и ничего нового
Анита Романова
ндаааааааа...категория тухнет, но в сезон опять расцветёт - это точно, но какими цветами???
советов пишут мало старожилы, новенькие хорохорятся - ЛО сыплются как из рога изобилия, потом понимают - кто поумнее и кому заняться есть чем- что всё это шлак, кто-то гонится за рейтингом...
Реклама тупая и наглая, ладно бы ещё что то путнее, а то какой нибудь блог или навоз-саженцы...
Никак я просто их пропускаю мимо. Особенно "я похудела, смотри как" и т. п. И друзья мне не нравятся когда для колличества
спокойно каждый делает свою работу как может что сами думают не знаю не читаю чужих мыслей