Сад и огород
А какие дачно-садово-огородные инструменты у Вас есть?
У меня - плоскорез (заменивший тяпку, грабли и, практически полностью лопату), саперная лопата (но только с длинным черенком), совковая лопата, садовая ножовка, 2 секатора (с короткими и длинными ручками), садовые ножницы, топор, молоток, ломик-гвоздодер,кувалда. В этом году купила чудо-лопату и хочу купить триммер. К сожалению, не могу себе позволить мотоблок - просто физически не справлюсь, тут нужна мужская рука. А что у Вас?
У меня инструмента дикое количество, когда весной в выходные приходят подруги с семьями на шашлык, а нам надо картошку досаживать мы выставляем в шеренгу всех мужьёв и сыновей и всем хватает лопат и вил.
Итак у меня кроме того что Вы перечислили есть 4 вил разного размера, 3 грабель, мелкий инструмент-царапки, трезубки, какой то инструмент сосотоящий из соединённых зубчатых колёс на длинной рукоятке-им хорошо уничтожать траву в междурядьях картошки. Есть распах для окучивания картошки и борона. Ну а ещё у нас есть мини-трактор к которому муж и сын сделали прицеп. На нём привозят торф с низинки, отвозят мусор от участка и притаскивают шикарные булыжники и целые валуны которые закатывают на лист железа и волокут трактором. У мужа есть коса, лужайки перед сараем и гаражом выкашивать.
К тому что у вас у меня есть "дамский культиватор" косилка на колесиках и два триммера Один с леской слабенький для травки вокруг кустов и мощный с диском за забором косить А еще у меня есть такая "зверюга"-измельчитель Крупные сорняки ветки перемалывет в мульчу я крапиву и сныть специально отращиваю Мульча идет в туалет и на грядки
Глебаня Самуйленко
Расскажите про свою Зверюгу подробнее? очень хочу измельчитель...а какой незнаю...
Прекрасный набор огородника. У нас
триммер -пройденный этап, по мере
увеличения площади газона-работаем
газонокосилкой. Собранная в приёмник трава
идёт курам\на зиму сушу для подстилки\.
триммер -пройденный этап, по мере
увеличения площади газона-работаем
идёт курам\на зиму сушу для подстилки\.
плоскорезы, тяпки, грабли, лопаты, совки, иаленькие грабли, маленькие тяпочки, мотоблок, лейки, секаторы...
Главные мои орудия труда это вилы секатор и плоскорез, еще есть лопаты штыковая, совковая. маленькая, саперная, вилы двух видов, грабли с разными зубьями, бороздовик, тяпки разные и с разными ручками, различные совки лопаточки мелкие грабельки рыхлилки, царапки, тяпка в виде петли, мотыга, кувалда молотки, ломики, ножницы по железу, . Еще приобрела маленькие садовые ножницы и хочу новый навороченный секатор, но пока выбираюи, еще ножницыс длинными лезвиями тоже пока выбираю, все таки у нас выбор небольшой.
Еще забыла написать топор большой маленький и совсем маленький, пассатижи кусачки. колун и пилы садовая. ножовка двух видов и пила дружба-2. Свои мелкие инструменты от мужа прячу, иначе все оказывается в его машине и навсегда.
Алина Чебан
А зачем по железу ножницы?
Наталья Торбеева
железки, резать проволочки, еще и лобзик по железу есть но смоими кривыми руками постоянно полотно ломается
Мы выыписали плоскорезы ФОКИНА прямо из Муромцево и очень довольны.
У меня был приличный инструментарий. Пользуясь случаем, хочу сказать несколько слов благодарности финской компании Фискарс, выпускающей инструменты. Для меня актуально было не только удобство, но и прочность инструмента, потому что мне достался огромный (для меня) старый и очень запущенный сад. Приходилось его не только полоть, но и разгребать завалы мусора и корчевать непроходимые джунгли дички и самосевной сливы. Итак, мои инструменты Фискарс:
Садовая лопата с поперечной рукоятью - 2 штуки с разной формой и остротой заточки лезвия
Совковая лопата для рытья ям и канавок прокладки труб и шлангов в саду (ненавижу бардак под ногами) .
Грабли садовые
Грабли веерные
Топорик малый
Колун (да-да, дрова тоже приходилось колоть, колун для меня удобнее)
Коса
Садовые ножницы
Ножницы для обработки краев газона
Мой любимый удобный секаторчик, с которым я не расставалась и таскала повсюду
Садовый нож и набор ножей для окулировки
Оборудование других фирм
Культиватор Matis
Триммер бензиновый
Секатор для толстых веток с домкратным механизмом
Лебедка
Плоскорез Фокина - для обработанной земли
Корнеудалители трех видов - разной формы и остроты заточки
Колышки для посадки растений
Колышки с веревкой для разметки грядок, цветников и клумб
Распылители от ручного до заплечного баллона
Средства защиты - противогаз, респираторы, различные перчатки, очки, сапоги и ботинки для разных целей
Бороздники разной толщины
Сеялка барабанная
Приспособление для сбора яблок на ручке с мешочком и захватом
Садовые стремянки
Самые разные бечевки, хомутики, какими провода скрепляют - для подвязки и маркировки растений
Специально заказанные за границей колпачки для того, чтобы вызревающие семена не рассыпались и не были поклеваны птицами.
Лейки нескольких объемов и модификаций
Шланги, дождевальные установки, насадки и наконечники для них
Может, еще что было - запамятовала.
Ах, да, забыла. Еще тяпки самые разные, вилы (почти не пользовалась) и автомобиль Нива - незаменимое садовое средство, в том числе для корчевки деревьев ;)
Грабли садовые
Грабли веерные
Топорик малый
Коса
Садовые ножницы
Ножницы для обработки краев газона
Оборудование других фирм
Культиватор Matis
Триммер бензиновый
Лебедка
Колышки для посадки растений
Бороздники разной толщины
Сеялка барабанная
Садовые стремянки
Лейки нескольких объемов и модификаций
Может, еще что было - запамятовала.
Ксения Владимировна
А сеялку Вы где покупали? Тоже хочу такую.
Машенька Пиголкина
Вы будете счастливы.Все можно пережить .Как пережила я .
Тоже такой же полный набор. Полный сарай.
Купила плоскорез Фокина, кроме меня никто ( в семье) его не оценил, инструмент есть "любимый"- 1.острый удлиненный совок, царапка, лопата, реже - тяпка, секатор, грабли, вилы, триммер (аккумуляторный ) и нож. Очень хочу купить измельчитель, сразу качество ( и объем) компоста повысится - вещь умная, но дорогая.
Юлия Ермакова
Измельчители подешевели, видела до 5 000
Могу помочь книжкой по садово-дачным инструментам.
По поводу мотоблока.. . у меня в хозяйстве есть "Крот" Омского производства! Он намного меньше мотоблока, а пашет за милую душу!! ! Советую присмотреться!
а мне хватает маникюрного набора и столовой ложки (((
Ксения Владимировна
Маникюрный набор даче не противоречит. Вполне реально, работая на даче сохранить "приличные" руки с "приличными" ногтями. Ну, а ложка, вилка и нож очень часто служат незаменемыми дачными инструментами - при пикировке (перевалке) растюх, деликатном рыхлении, создании посадочных лунок и т.п.
А я по-старинке. Ну, не получается у меня плоскорезом работать. Лопаты, грабли, сапки, секатор, тележка, да, главный инструмент - муж И дешево, и заправка недорогая. Мечта - измельчитель и бензопила
Да проще сказать чего нет. Куча нужно и не очень!
Да.. . Как всем вам наверное тяжко? У меня то огорода всего 15 соток и я справляюсь 1 лопатой, 1 вилы и 1 тяпка. И как-то всё очеть даже получаеться. А ..Ещё есть маленький секатор и пилка. как не странно со всем справляюсь и всегда всё прополото и подрезанно.))