Сад и огород

Подскажите, что делать, если на садово-огородном участке завелись гадюки? Очень страшно появляться на огороде!

Найдите их гнездо и уничтожьте яйца. Змеи обычно откладывают яйца в компостных или навозных кучах, там где тепло. Скосите траву-они любят сырость. Самих змей можно прижать палкой к земле (голову) и убить. Брать и относить в другое место опасно-их укусы смертельны. Или лечится придется, уколами. Но это если вы успеете до врача добежать и если у них антидот найдется...
Вадим Антонов
Лучший ответ
Талгат Кулжанов Гадюки живородящие и у них уже появилось потомство!
Сергей Петлинский По-моему, укусы наших лесных гадюк не смертельны и не столь опасны. Но приятного все равно мало.
Даже не вздумайте самостоятельно убивать, одну убьёте, другая будет мстить, тем более там семейка. Если сможете завести на участке ежей, то они помогут вам уничтожить гадюк.
Андрей Щека
Виктор Виктор У моей знакомой на участке полно гадюк, убивают постоянно, и ничего. Слухи о мстительности змей, вероятно, взросли на Киплинге - Рики-Тики-Тави.)))))
Сергей Петлинский Гадюки и ужи боятся ежей? Любопытно. Не могу поверить, что у кого-то проблема с ежами. =) У нас ежи ходят по участку табунами. По вечерам только и слышишь их топот, шуршание и фырканье. =) Иногда целыми семьями пробегают. Часто приходят питаться на компостную кучу - туда мы выливаем помои и выбрасываем остатки еды. Иногда даже молочка в блюдечко наливаем ежам.

Вообще, есть на той же википедии советы, как приманить ежей - какой домик им построить на участке. Но стоит помнить, что ежи могут переносить разные болезни (в т.ч. бешенство, если я не ошибаюсь, конечно!), поэтому не стоит брать ежей в руки и как-то с ними заигрывать. =) Такие милые зверьки, но лучше любоваться ежами на расстоянии.
Искать змеелова, срочно! Или в МЧС обратиться. Сочувствую.
Жека ______
Ужас!!! Сочувствую Вам! Как страшно, когда змеи под ногами ползают.... у меня иногда ужи заползают в сад, я их, ползучих гадов панически боюсь, как увижу, ору истерическим голосом, всё бросаю и бегу без оглядки в дом!))))))) А тут гадюки! О_О Управы на них нет,... согласна с женщиной, под ником Меховая, змеи любят тепло и сырость, там и обитают... а истреблять самим лучше не стоит, да и страшно, лучше порасить того, кто справится и не боится!
Игорь Шпичка
кошмар какой у нас ужи ползают и то я шарахаюсь и за собак боюсь они говорят кусаются больно а здесь ядовитые.... косите траву хотя бы почаще что б хоть видно их было
Не дай Бог такого! Вызывайте службу! Обратитесь в местное управление сельского хозяйства. Бедняжка...
самим не советовала, а вдруг промахнетесь и спровоцируете ее на нападение, тем более у ее потомство. . лучше обратитесь к тем кто это умеет делать профессионально..
сочувствую, но мне кажется надо только специальный сервис звать, если вообще такой есть