Сад и огород

Вы когда собираете урожай груш и яблок, Вы лазаете по деревьям или их трясёте и как это делать правильно?

есть палка такая специальная, на конце палки мешочек, вот, ей очень удобно собирать и правильно
Zahar Zaharow
Лучший ответ
Edik S Неа, неправильно! Сосед увидит.
Нужно тряхнуть хорошо, собрать упавшие и быстро смыться.:-))
Для хранения пользуюсь плодосъемником или лестницей. А на соки хватает того, что само падает, только успевай сортировать, что в переработку, что в компост
Лестницей пользуюсь.
Иван Обухов
умные люди невыращивают деревья выше трёх метров, что бы не лазать по деревьям. очень много людей особенно после сорока лет теряют чувство равновесия из-за этого падают с деревьев и получают серьёзные травмы после которых можно стать инвалидом. а с лестницы 2 м легче остаться живым. проверено личным опытом. прыжок или падение с этой высоты позволяет человеку сгрупироваться что бы отделаться лёгким испугом (прыжок с высоты 2 мерта равнозначен прыжку с парашютом. попробуйте, вам понравится. ) , а не (например) переломом шейки бедра (инвалидность) .
к тому же с маленьких деревьев урожай всегда качаественный и крупноплодный.
Когда поспели. Летние сами падают. Сбиваем иногда. Собирай-не собирай, храниться не будут.
За остальными лезем на пустую бочку, на лестницу. Достаем плодосъемником на длинной палке. С верхушки остаются все равно.
А трясти не получается, яблони мощные, они это не чувствуют, наши жалкие потуги. ;)
существует нехитрое приспособление, как "плодосъёмник"!! Никуда не надо лазить .
Ctigma. Ctigma.
Конечно собираем рученками, а что высоко и не можем достать обтрясаем. .
была на сборе яблок в советском колхозе под Алма-Атой, так вот там рассказали, как правильно собирать по сортам и для хранения:
высший сорт, когда яблоко срывается двумя пальцами держа за плодоножку и завязь цветка, не сбив с него пыль, укладывается послойно, в стружки;
первый сорт, яблоки допускается срывать полностью обхватив яблоко ладонью, с незначительным повреждением с него пыли, укладывается рядами послойно на бумагу или картон;
падалица или навал-червивые, упавшие, стрясенные с деревьев, просто по ящикам кучей
V.
Valenok .
Бери палку, на конец проволоку 5-8 мм, розочкой закрепляешь, или бутылку (желательно толстостенную ) пластиковую, вырезаешь зубцы )))
Это глядя какие яблоки. Если на сок или сразу на еду, можно и потрясти. А если на хранение - надо собирать вручную. Применяются всякие способы, с лесенки, плодосборником, а на самую верхушку приходится самой лезть, т. к. яблоня увы, больше 3х метров.
Ого я тоже уже хочу обсуждать вопросы про большие деревья! ! А у меня яблоньки такие маленькие! ! Протянешь ладошку и вот оно яблочко!!!
Если яблоки снимаю в ящики для зимнего хранения - тогда беру лесницу-стремянку и плодосьёмник, а если на сок - то трясу и собираю все опадыши...
Нужно стараться собирать, чтобы не повредить, тогда они дольше сохранятся.
Серик Бекенов
Я формирую яблони и груши шариком - 2х2х2. Т. е. высота 2м и диаметр 2м. Урожай не меньше, чем на высоком дереве. Груши аж квадратные от тесноты. Причем, я не обрезаю ветки, а гну. Я предпочитаю лучше лишнее дерево посадить, чем мучиться при уходе и сборе урожая.
Максим Савин предлагаю разместить фото - интересно посмотреть какая размером сама крона у дерева 2х2х2
если трясить деревья то плоды плохо сохранятся, особенно летние сорта завтра уже не будет что есть все згниёт. лучше лезть на деревья или пользоваться лестницей