Сад и огород
Как правильно собирать урожай винограда
Обрезать или вручную собрать по ягодке? не испортится растение ?
Обрезать грузди, вы когда нибудь видели в магазине на продаже виноград, который продаётся по ягодкам, а не груздям?
Елена Бобылева
Грузди?
Все же нарисовано. Гроздьями срывать и в корзину укладывать
"Итальянский полдень", Брюллов

Обрезать
Рекомендуется придерживаться следующих правил:
Собирают виноград ив сухую погоду и желательно – в дневное время суток
Производится срез в несколько приемов, перед срезом каждую гроздь проверяют ареометром (для точного определения созревания)
Сбор происходит до обеда, когда на гроздях нет росы, а запах самого винограда максимально усилится
Если на гроздях очень быстро увеличивается количество ягод, которые подгнивают, сбор урожая винограда максимально ускоряется
После сбора необходимо осмотреть ягоды с целью выявления гнилых или недозревших
Если по каким-либо причинам уборка затянулась, часть урожая может прозревать
Срезается (обрывается) вся кисть целиком. Хранится-не мытый.
Переде употреблением- моем и едим...
собирают - когда ягоды в грозди созреют, зреют сверху вниз, пробую нижнюю ягоду, если она созрела, то и вся гроздь созрела, если на побеге несколько гроздей, как правило первой созревает нижняя, срезают гребненожку осматривают и удаляют треснувшие, подвяленные ягоды. собирают в сухую погоду, если перед сбором прошел дождь лучше снять урожай во избежание растрескивания ягод (к лидийным сортам это не относится) а такие могут треснуть

Секатором и в ящики магазинные из под фруктов разложить, в один слой, поставить в прохладном помещении, типа сарай, чулан. Нужно сортировать, битое отдельно, что бы первым потребить.
Грозди срезают.
Срезаем гроздья, аккуратно укладываем по большим вёдрами, потом домой, а там моем и в соковарку

Обрезаем гроздьями. Потом дома снимаем ягоды, моем и замораживаем.
Евгений Немерад
Как используете?
Олеся Изосимова
Так просто едим. Ещё родственникам отвозим, они из него компот варят.
Ещё из свежего джем делали. Туда много уходит.
Но на деле винограда у нас не так уж и много.