Сад и огород

Ув. садоводы! Есть ли надежда на урожай винограда? На 4 старых кустах мышами погрызаны все почки ...++

Сегодня обнаружили, что почти все виноградные почки и ветви вокруг них изгрызаны мелкими мышиными зубами... Такая жалость, неужели все пропало? Как можно поправить ситуацию?
Какой ужас! Может и мой виноград погрызли, поэтому и не зеленеет? Побегу посмотрю!
Надо и мне котов завести, а то из старых домов к нам бегут грызуны!
Я думаю что может хоть 1 почка осталась, может отрастет?
Ilua Smirnov
Лучший ответ
Людмила Булавицкая Никогда и не думали, что приключится такое ...Обидно, сорта такие хорошие...
Как ни жаль, но не будет в этом году винограда, от корня новые лозы пойдут, но плодоносить будут в следующем. У нас такая же беда, но у меня хоть выборочно обгрызли, а сосед по даче приходил - у него все 15 кустов сожрали. Кстати, сейчас, тьфу, тьфу, тьфу мышей не видели ещё, зато суслиные норы появились в округе, не дай Бог эта напасть.
Людмила Булавицкая Да, мы в шоке просто... Такая напасть впервые у нас. Ну, что же поделаешь, будем ждать новых лоз...
Вы уже обрезали виноград? Если вы это сделали осенью то это хреново но не смертельно. Урожай будет намного меньше но будет. Из лозы вырастут спящие почки, так что виноград не погиб. Я сам удалял на кусте почки так они всё лето лезли и лезли. И на будущее -обрезайте весной.
Vladimir Kapitman
пусть будет у вас урожай, берегите оставшиеся почки,
а грызунов-гаденышей на клей.
Yasar Pinar
Людмила Булавицкая Да, как говорится, знатье, что такое возможно- уж постарались бы сохранить лозы.
На будущее.. я делаю так... беру баночку, в нее помещаю тряпку хорошо смоченную керосином.. и так около каждого куста по баночке... затем укрываю виноград... мышам не нравиться и еще я поняла, что мыши все равно что-то будут грызть зимой.. я им оставляю много цветов срезанных от бархатцев... потом нахожу где он их ели... едят только цветы, а семена не трогают... а зайцам (у нас их нашествие зимой) оставляю декоративную капусту, зато ветки яблонь не трогают
Людмила Булавицкая Спасибо за добрый совет! Теперь будем знать, как бороться с этой напастью...
вы неправильно укрыли виноград или не обработали его перед укрытием. Было у меня такое! Виноград отошел, и был урожай, но очень мало, с двух кустов, буквально пару-тройку кисточек.
Людмила Булавицкая Не первый год у нас виноград, всегда делали все как положено, всегда были с урожаем... Но и мышей в этом году было очень много...
Татьяна Синаева Укрывали то нормально, но вот от мышей мало кто обработал, да и кто ж знал, что в этом году им так виноград приглянётся?!
Я бы обрезала полностью поврежденные побеги, остальные укоротила по оставшиеся почки, опрыскала пару раз с интервалом в неделю Эпином или Цирконом. У меня такого не было, хотя мышей было жуть сколько, т. к. лозы укладывала на щиты, укрывала лапником, а потом изолоном 4-5 мм. Прошлой осенью положила на сосновый лапник и укрыла еловым и изолоном, следов зимовки мышей не было. Жаль, что у Вас так получилось, кохаем-кохаем его и вдруг эти гады. Не расстраивайтесь, сорт не пропадет.
Людмила Булавицкая Да, вы правы, столько труда вкладываем, но урок получили хороший, теперь будем знать, что бывает и такое...